Miriamel

3 августа 2023 г. 14:39

4 Страна восходящего солнца после заката

Лёгкая, ироничная и самокритичная история о сложностях изучения иностранного языка.
Однажды Марина решила,что хочет учить японский и подала документы в образовательную программу. Мечта сбылась - студенческое общежитие( от наших не отличается) , новые друзья , непривычная обстановка и вера в светлое будущее.
Проще всего выучить язык тесно общаясь с носителями,лучше в неформальной обстановке, а если за это ещё и платят,то жизнь начинает играть новыми красками.
Заведение ,где трудились Марина и Женя было довольно дорогим и известным, его посетители не позволяли себе лишнего и русским гейшам нечего было бояться.
Это место порой напоминало мне " Яму " Куприна, ведь тенденции не измерились- подсела, улыбнулась, следишь за заказом,слушаешь, меняешься с кем-то местами,только без рук и грязи- для этого есть скрип- бары.
Вот так для простой сибирячки далёкая восточная страна стала второй ролиной ,не столь гостеприимной, но довольно приятной.
Автор описывает уровни жизни ,новые традиции страны, типажи " гостей ", правила приличия.
Произведение полно историй - забавных, весёлых или неловких.  Чувствуется разница культур и восприятия жизненных ситуаций.