3 августа 2023 г. 16:45

5 Книжный Disco Elysium

Начнём с небольшой предыстории. Это первый прочитанный детектив в моей жизни. Как то никогда не питал к ним особого интереса, даже ко всеми известному Шерлоку. Но однажды в моей жизни появился Disco Elysium и любовь к детективам плотно засела в моём сердце. Мне захотелось узнать по больше о книжных детективах, и среди классики случайно наткнулся на Ю Несбё с его серией книг о Харри Холе. Посмотрев пару обзоров, понял что люди недолюбливают первые книги в серии и рекомендуют начать читать со "Снеговика". Я планировал сделать так же но, в одном обзоре говорили о том что им не нравится книга т.к. в ней слишком много внимания уделено запою гг, и тогда я понял что это то что мне нужно (не запой, а книга).

Теперь к обзору. Мне книга очень понравилась, прочитал за пару дней на одном дыхании. В ней я ощутил тот самый вайб Disco Elysiuma. Я искренне не понимаю за что людям не нравятся первые книги в серии. Как по мне детективная составляющая была передана во всей её красе, без особой романтизации. В книге былы переданы переживания и страдания гг, то как он пытается справляться с навалившимися на него проблемами, но не выдерживает и срывается, потом всё таки берёт себя в руки и завершает начатое. Мне понравилось что главный герой тут не великий детектив, обладающий абсолютным нюхом, а обычный человек с обычными жизненными проблемами и ценностями. Многие говорят что тут слишком большое внимание уделено главному герою. Я считаю что тут всего достаточно, чтобы проникнуться к главному герою и насладиться детективной историей.

Всё это является лишь моим собственным мнением и я не привожу его в абсолют. Так что прошу не кричите на меня и не доказывайте что "Ты не прав, нужно читать классику и вообще ты писать не умеешь", да я это всё знаю и понимаю вас.