4 августа 2023 г. 18:50

От мальчика (кстати, его имя никак не называется) уходит отец, у него новая школа, взросление и в добавок ко всему — дар меняться с людьми тенями тенями, чтобы искать их скрытую боль и делать жизнь немножечко лучше. Звучит как самая настоящая прелесть.

«Может быть, любовь как тень — наступит на неё кто-нибудь и унесёт с собой? Может быть, избыток света опасен для любви или, наоборот, когда света мало, тень любви бледнеет и исчезает совсем?»

Вторая часть про взросление. Главный герой выбрал свою судьбу — стать врачом и помогать людям. И тени ему в этом помогают, а его детство в маленьком городке не дает ему сбавить обороты

Это про тяжесть взросления. Безымянность героя укажет, что это история каждого. Ведь переходя на новую ступень всегда нужно оставлять что-то позади. Мечты не всегда оказываются тем, что нам на самом деле нужно, взрослые нас оставляют, а надежды не оправдываются. Но за каждой неудачей открывается дорога для новых возможностей. Одна история закончилась, начинается другая. И вся наша жизнь — это тени, которые остаются, чтобы нас поддержать на пути к новым историям

Бросили историю с тенями в итоге. Куда они делись? Помогают ли до сих пор герою двигаться дальше и помогать людям? Или это был всего лишь детский способ справиться с трудностями? А были ли тени вообще?

Марк Леви умеет писать легко о сложном. Ну и куда без нотки трагизма, где я смогла вдоволь нареветься.

Книги про детей люблю по-особенному ️‍
картинка KrisrinaBook12