Romawka20

4 августа 2023 г. 19:31

Иногда очень сложно быть единственной девчонкой среди парней.

Книга с такой милой обложкой и летней атмосферой идеальна для чтения летом. Только жаль, что она нисколечко меня не зацепила. Может конечно дело в возрасте героини (10-15 лет) и её наивных детско-юношеских зацикленных размышлениях, но я люблю произведения жанра Young adult, а тут прям не срослось. Читается легко, здесь не поспоришь, но где-то половину книги я ждала, когда же она начнет мне нравится, а во второй половине я поняла, что откровенно скучаю.

Главная героиня Изабелла или сокращенно, Белли каждое лето приезжает вместе с мамой и старшим братом Стивеном к маминой лучшей подруге Сюзанне, у которой есть 2 сына старше Белли. Девочка с 10 лет влюблена в старшего из детей Сюзанны - Конрада, но он не обращает на неё внимания, она слишком маленькая. Бклли постоянно пытается влиться в компанию мальчишек, но у неё это не выходит. Брат подкалывает, Конрад игнорирует и лишь с Джереми им удалось подружиться по-настоящему.

И вот наступило очередное лето, в конце которого Изабелле должно исполниться 16 лет. Девушка наконец-то стала красивой. Парни начинают обращать на неё внимания. Но только не Конрад. Он замкнут в себе и агрессивен. То отталкивает Белли, то делает шаги навстречу. Она начинает встречаться с милым и приятным парнем по имени Кэм, Джереми признается ей в любви, но в сердце Белли только Конрад. И большую часть книги в сюжете нет никакой динамики, лишь любовные страдания главной героини. То она любит Конрада, то убеждает саму себя, что любовь прошла. Повествование происходит в настоящем времени, перемежаясь воспоминаниями из прошлого.

В романе затронута очень важная и трогательная тема болезни рака. Но даже она не сумела изменить моего отношения к книге. Честно, даже не знаю стоит ли читать продолжение этого цикла, так как первая часть оказалась ну совсем проходной.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Книжный винегрет. Готовим мороженое
Тематический переполох
Летний марафон современной зарубежной прозы
По дороге к лету
12 полочек