Hatred

4 августа 2023 г. 19:58

5 Литературный гимн Сардинии

Долгое время я испытывала предупреждение против рассказов. Ну как это пятиминутное чтиво может сравнится с полновесным глубоким романом размером с кирпич?! Всё это было раньше, всё это было пока я не столкнулась со сборником Грации Деледды.

С его страниц на меня выплеснулись поэтичные рассказы о жизни простого люда из самой глубинки Италии. Яркие и выразительные, повествующие о нищете, борьбе с внутренними демонами и нелёгких межличностных отношениях.

Да, мы ходим к твоей сестре, ведь она на тебя похожа. Знаешь, часто пьют плохое вино, когда под рукой нет хорошего.

Порок и ярость, доброта и открытость, страсть, чувственность, суеверия, тягости и радости, страх, потери и неизменная вера в лучшее — народ Сардинии показан многогранным и от этого живым и настоящим.

Все люди сотканы из любопытства. Они готовы забыть, что их обокрали, лишь бы допытаться, каким образом воры совершили кражу. Люди стремятся найти причину постигшей их болезни, как будто это поможет им исцелиться.

Отдельного упоминания достойны рассказы, посвящённые природе. Обычно я не люблю, когда в литературе много внимания уделяется этой теме, но здесь это доставляет неимоверное эстетическое удовольствие.

Не зря в 1926 году автор была удостоена Нобелевской премии.