Sukhnev

5 августа 2023 г. 02:10

2.5 стиль богемы.

Дети гламурного рая — сборник статей для глянцевых журналов, которые Лимонов создавал на протяжении двух десятилетий. И, естественно, когда человек пишет для разных изданий, пишет много и пишет о себе (и своих интересах), он не может уйти от бесчисленных самоповторов. А уже если этот человек в добавок действующий писатель, ежегодно выпускающий по несколько книг, то логично, что количество этих повторов возрастает в разы.

Данная книга — не самый лучший вариант для знакомства с Эдуардом, написанная в 2008 году она содержит уйму отсылок на раннее творчество, да и сами статьи регулярно повторяют друг друга, как внутри сборника, так и с материалами других работ. Ох сколько же раз я слышал эти истории или точнее сказать некоторые их части.

В целом, этот сборник — это Лимонов в чистом его виде. Вы хотите про моду и стиль? Хорошо, вы получите про бесконечные романы, войны, скитания, личностные находки…. А ещё почитаете о головорезах, наёмниках и конфликтах на деколониальном пространстве Африки.

Будьте аккуратны, вы не найдёте здесь советов по стилю в его «фэшн» понимании (если ищите именно это), Эдуард не подскажет вам правила подбора «лука», не порекомендует часы, не посоветует интересного сочетания цветов.

Нет. Стиль этого сборника это скорее всего стиль жизни. Бунт и богемность. Нищета и поиск красоты в старом и уродливом. Это больше о вкусе. О взгляде на вещи и жизнь.

Да, здесь моментами будет про духи, пальтишки, музыку и правила употребления устриц, но очень сильно фоном.

Ведь как обычно Лимонов пишет о себе.