5 августа 2023 г. 09:34

Сюжет: ️

Персонажи: ️

Язык: ️️

Общая оценка:

Спустя кучу обзоров на ютубе я решилась испытать на себе эту книгу, чтобы проверить, так ли страшен черт, как его малюют

К сожалению да, страшен.

Это явно не самая худшая книга в мире, она явно не заслуживает всей той драмы с которой ее подают, но что точно ты ощущаешь после прочтения - разочарование. Без шуток, после неё только сидеть смотреть в пустоту и думать о потраченном зря времени

Пройдусь по пунктам выше. Про сюжет трудно говорить, так как он представляет из себя либо резкие скачки по таймлайну, либо нудное и совершенно одинаковое описание повседневности, либо ненужные вставки других "сказок", которые напрямую к сюжету отношения не имеют, мир не расширяют и лишь снова заставляют спросить себя "а зачем все это?"

Персонажи... они либо присутствуют несколько абзацев чтобы резко (и от того комично) умереть, либо присутствуют постоянно, но настолько двухмерно, что я даже не смогу назвать ни одну черту их характера.

Что же касается языка... Во-первых основной враг всех вотпадовских авторов - повествование от 3 и 1 лица. Сколько раз я видела, чтобы оно сменялось буквально в соседних абзацах, причём не потому что автор хотел показать мысли героев, а потому что просто автор забыл, как писал до этого. Во-вторых, в целом язык не особо выразительный, хоть Полярный и пытается в "атмосферу", то же использование запахов не так часто используется в книгах, но тут он просто указывает что вот тут запах духов, вот тут запах корицы, вот тут запах сладостей, вот тут запах кофе. И да, прекратите строить свою личность вокруг кофе

Хотя в целом читается достаточно легко, поэтому поставила 2 из 5, а не 1. Поверьте, на том же вотпаде я видела вещи страшнее.

Пока что вывод мой таков: мятная сказка не вызывает прямо горения жопы, как у обзорщиков с буктьюба, скорее просто ощущение разочарования в потерянном времени. Сама по себе сказка максимально безвкусная, как в плане попытки в эСтЕтИкУ, так и в плане того, что после себя она ничего не оставляет.