Basenka

5 августа 2023 г. 11:51

5 “Но мне кажется, в этом есть определённый соблазн: смотреть в пространство и притворяться, чтобы другие поверили в твою мудрость.” (c)

В одном чудесном мире, полном магии и волшебства, вполне мирно сосуществуют боги, волшебники, драконы, эльфы, гномы, вампиры, демоны, оракулы, грифоны, летающие кони (и свиньи) и прочие удивительные создания…пока об этом мире не узнает прыткий предприниматель мистер Чесни… И уж он-то сразу видит прекрасную возможность подзаработать…ведь в его мире магии нет совсем, зато найдется немало желающих купить путевку в параллельный волшебный мир и получить незабываемые впечатления (а если добавить сюда продажу страховки и услуги по устранению «нежелательных родственников или конкурентов», которые «совершенно случайно» могут и не вернуться из столь опасного приключения), то

В результате получилось число с таким количеством нулей, что Блейд решил, что он, должно быть, задремал посреди вычислений и по ошибке умножил это все еще на тысячу.

И уж конечно, мистера Чесни не волнуют проблемы мира, которому приходится принимать все эти бесконечные партии «Странников», устраивать лагеря для туристов и войск Темных и Светлых сил; преобразовывать свои дома; изображать Дикую Охоту; организовывать сражения, нападения и другие «развлечения»; при этом позволяя разрушать свои города, вытаптывать поля, убивать животных и людей…поскольку для мистера Чесни этот мир

Он не настоящий. Они здесь все не настоящие! Они стали тем, кто есть, лишь благодаря тому, что я превратил их мир в парк с аттракционами. Без контракта со мной они так и оставались бы пустым местом, обычными дикарями из мира, которому повезло с магией.

Жители этого мира и хотели бы прекратить все это безобразие, но не могут пойти против мистера Чесни, которому помогает могущественный демон.

Доведенные до отчаяния жители волшебного мира обращаются за советом к оракулу. И вот Темным Властелином назначен Дерк…который не только не горит желанием исполнять эту роль (ему гораздо интереснее заниматься экспериментами по выведению новых видов животных и сортов растений), но и совершенно для нее не походит (все виды колдовства, не связанные с селекцией даются ему с трудом и часто заканчиваются весьма плачевно). Но у Дерка есть большая семья: жена Мара (тоже волшебница), и 7 его детей: Блэйд, Шона и 5 грифонов (Кит, Дон, Лидда, Колетта и Эльда), которая не оставит его в трудную минуту!

Сюжет очень динамичный (настолько, что иногда голова идет кругом от всей этой чехарды персонажей и событий), со множеством неожиданных поворотов. Это совершенно точно книга не только (и не столько) для детей; проблемы, которые в ней поднимаются, вполне взрослые…дети, скорее всего, просто многого не заметят, зато для них в книге есть масса приключений и юмора.

Герои запоминающиеся, каждый из них уникален, каждый испытывает довольно разнообразный набор эмоций и чувств (здесь и страх потери близких, и соперничество между братьями и сестрами, и переживания о внешности и неуверенность в своих силах, и бунт против установленных правил, и жадность, и тщеславие, и дружба, и любовь…и много еще чего).

Мир прописан до мельчайших подробностей, но сделано это очень ненавязчиво, постепенно…автор не объясняет читателю устройство мира, а скорее показывает и дает самому «прочувствовать» все его особенности и законы.

Ну и конечно, язык у Дианы У. Джонс просто потрясающе красив! Так что читать ее книги всегда одно удовольствие.

Огромное спасибище kassandrik за совет в Почтомобе! Ну просто слов нет, какое удовольствие было читать!

«Собери их всех» (Почтомоб)
Моб «По дороге к лету» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)