LissaR

5 августа 2023 г. 12:29

Многим читателям очень нравятся книги в викторианском или псевдовикторианском стиле. Я никогда не была в их числе. И когда мне в игре предложили книгу, в которой действие происходит в викторианской Англии, первым порывом было отказаться. Но это был детектив, и я решила попробовать. Долго не могла приступить к книге, пока случай не предоставил мне такую возможность.
И что могу сказать по итогу?! Мне понравилось. Я даже подумываю, не прочитать ли мне и другие книги цикла. Останавливает только тот факт, что их очень много, а переведенных на русский язык меньше половины.
Несмотря на мои восторги, в романе все же есть некоторые шероховатости. Главный герой Вильям Монк прямо с первых страниц престает перед нами потерявшим память после некоторого события. И поначалу вроде все кажется логичным. Но по ходу повествования у него неожиданно просыпаются прежние способности, что довольно странно, учитывая, что он полицейский, расследующий разного рода преступления. Далее мы вдруг понимаем, что он помнит себя ло 17 лет, хотя ранее об этом не было ни слова. Наоборот, вначале говорилось, что он даже имени своего не помнил. И, в принципе, это понятно. Воспоминания могут возвращаться постепенно, но в книге это все происходит неожиданно без каких-то плавных переходов. Мне приходилось пару раз даже возвращаться к ранее прочитанному, чтобы проверить, не пропустила я чего- нибудь важного. Но книга написана в начале 90х, поэтому все это можно ей простить. К тому же сам сюжет довольно захватывающий, несмотря на то, что расследование продвигается очень размеренно. Да и о расследовании можно поговорить отдельно. Очень странно было читать о реакции родственников на вопросы Монка. Для тех, кто утверждает, что они очень хотят найти убийцу своего сына/брата, на вопросы полиции они не хотят давать ответов из-за того, что погибший, видите ли, из знатного рода и априори не может быть сам замешан в каких-либо махинациях. Я не знаток нравов викторианской эпохи, и поэтому такое поведение списала именно на время действия. Хотя такое поведение персонажей иногда подбешивало.
Если отмести эти момент, то в остальном довольно интересное чтение. В финале вообще было трудно оторваться. Если в процессе я подозревала каждого второго, то дойдя до финала не могла представить, кто же это. Возможно я просто давно не читала детективы и соскучилась по ним, а, может быть, все дело в мастерстве автора.