LuluMiranda

5 августа 2023 г. 13:24

4.5 "Меня интересуют фильмы, которые оставляют после себя шрамы"

Трудно найти человека, который не смотрел ни одного фильма Финчера. Но если такой и найдется, то он мог, не зная того, смотреть его клипы и рекламные ролики (всем мастерам своего дела приходится с чего-то начинать карьеру, но, как говорит сам режиссер, реклама и клипы тоже могут быть произведением искусства).

Его фильмы едва ли можно отнести к фестивальным - слишком кассовые, слишком рассчитанные на широкую аудиторию. И все же нельзя отрицать его режиссёрский почерк, столь узнаваемый и любимый многими. И хотя есть те, кто никогда не простят ему "Чужого 3", все же мало кого оставили равнодушными "Семь", "Исчезнувшая", "Зодиак", "Бойцовский клуб", наконец.

В этой книге собраны интервью Финчера и статьи о нем и его творчестве. Сначала информация более общая (детство, увлечения, становление), а потом каждому фильму посвящен отдельный раздел, где мы сначала читаем, что говорит сам режиссёр, а уже потом - что говорят кинокритики (здесь их несколько, и это несомненный плюс). Мне очень понравился такой формат: когда в подобных изданиях только статьи без "голоса" режиссёра, это кажется надуманным; когда же это рассказ только от первого лица, в нем отсутствует мнение со стороны. Здесь же составитель пришел к золотой середине.

Также понравилось, что нет каких-то скандальных подробностей, упора на личную жизнь (за исключением родителей и детства) - иногда создатели биографий увлекаются демонстрацией чужого грязного белья. Здесь этого нет вообще - только фигура мастера, его рассказы о фильмах и кинематографе в общем. Читалось взахлёб, и многое было для меня абсолютно новыми фактами (например, то, что Джордж Лукас жил неподалеку, и маленький Финчер видел, как он утром в халате забирает газету). Все статьи подобраны очень здорово, ни одну не могу назвать скучной или провальной. Финчер много говорит о таланте Брэда Питта, и теперь мне захотелось почитать и о нем, хотя раньше таких порывов не было.

Рекомендую всем, кто любит фильмы Финчера и интересуется кинематографом в общем - здесь очень много продюсерских и съемочных деталей, которые приоткрывают завесу тайны создания картин. Стильные чёрно-белые фотографии режиссера и кадры из фильмов и со съёмок здорово дополняют это прекрасное издание.