vamos

Развлекаю только себя.

5 августа 2023 г. 18:23

Несколько бывших одноклассниц приезжают на встречу в отель. Сначала стандартное "сколько лет, как ты изменилась, как дела, мимими", потом все вспоминают школьные обиды, ругаются, скандалят, а потом одну из них находят мёртвой. Идеальный сюжет. Герметичный детектив, построенный на тайнах прошлого, и такое широкое поле для изображения чужих судеб. Желание разгадать загадку гонит по тексту вперёд, а рассказы о кусочках чужих жизней не дают слишком накалиться и перегореть, замедляют темп, позволяют передохнуть среди плотного, массивного нагнетания интриги. Нагнетает Михалкова щедро. То прервётся на интересном месте и начнёт писать про другого героя, то кто-то сделает что-то неожиданное, то призрак убитой женщины начнёт сыпать то ли загадками, то ли подсказками. А ещё эти призраковые кусочки очень красивые.

Один момент меня поначалу смутил. Женщины узнают друг друга по привычным приметам, а не по лицам. За столько времени лица изменились, выветрились из памяти. Мне показалось, что так быть не может, что я своих одноклассниц и одногруппниц помню именнно по лицам. Полезла смотреть фотки. Так и оказалось. За тринадцать лет никто не потерял сходства с собой прежним. Ну ладно, думаю, примем за авторское допущение. Попутно, кстати, увидела у одногруппницы, которую терпеть не могла, такое же платье, как у меня. С трудом подавила желание изрезать его ножницами нахрен. А в самом конце поисков наткнулась на страницу ещё одной девушки, и вот её я не узнала. Во время учёбы она всегда носила густую длинную челку, и мы шутили, что не знаем, есть ли у Кати брови. Что ж, брови у Кати есть, и лицо без чёлки настолько другое, и настолько мне трудно совместить его с образом из памяти, что все вопросы о правдоподобии рассказанной Михалковой истории сразу исчезли. По фото на подписанной странице Катю ещё можно узнать, но встреть я её на улице, мне бы и в голову не пришло, что это она. Ещё ведь и правила макияжа за это время тоже сильно изменились, структурирование лица, контуринг... В общем, верю Михалковой без вопросов.

Саму детективную загадку я разгадала практически сразу. Сначала какое-то время просто ощущала подвох, потом подумала, как этот подвох пристроить к известным фактам, и всё сложилось. Так точно и чётко сложилось, так полно, что я даже пожалела, что не заскринила свои догадки. Обычно я только кусочек тайны угадываю, а тут угадала 95 процентов. Впечатления от книги это не испортило, только порадовало меня, и читать было всё равно интересно. В основном по тексту гнало желание узнать, права я или нет, и на этом желании я прослушала аудиокнигу за два дня. В 6 утра сегодня проснулась, и вместо того, чтобы снова заснуть, несколько часов слушала, чтобы узнать, как там всё будет дальше. Отличное ощущение, как раз то, чего ожидаешь от детектива.

Не первая моя книга Михалковой, кстати, но однозначно самая интересная на данный момент.