5 августа 2023 г. 20:14

4 Спойлер

Я бы никогда не обратила внимание на данную повесть, если бы не один книжный блогер, который снял видео о том, где он рассматривает школьную программу по литературе за 5-11 классы и отмечает, что для него прочитано, а что нет. Я тоже решила поставить себе "галочки" в этом вопросе и сделала много приятных открытий.
Гоголя начинают проходить прямо с 5-го класса и, как раз в 6-м, классным чтением является "Вечера на хуторе близ Диканьки", а внеклассным "Майская ночь или Утопленница". Я много раз собиралась посетить данным спектакль, но жизнь не свела нас вместе, поэтому раньше я прочитала повесть.
Классическая для Гоголя мистическая история с полупрозрачными девушками-ведьмами, выбирающими из пруда в определенное время. Конечно, после почти трех сотен прочитанных книг меня трудно чем-то удивить, а тем более, напугать, но это красиво. Красиво именно описание легенды об утопленнице, о ее явлении в этот реальный мир.
Я читала электронную версию, но обратите внимание на версии с иллюстрациями, особенно, если повесть рассматривается для чтения школьником.