MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

6 августа 2023 г. 13:15

почему-то, мне было скучно. меня эта история не зацепила, сюжет показался нудным и не интересным.

мне не понравился главный герой - Харри Холе, слишком проблемный, слишком много пьющий, о чем-то размышляющий, тусклый и невнятный.
Харри Холе приезжает из Норвегии в Австралию расследовать убийство соотечественницы. спрашивается, а местная полиция совсем ничего не может? неужели на убийства обычных людей в другой стране всегда выезжают следователи с их родины? да нет, конечно. поэтому, ему не доверяют, его не признают, и многое ему приходится расследовать в обход местных законов и на свой страх и риск.
всю первую половину книги он с встречается с Эндрю и Бригиттой, ведет разговоры, пьет, а расследование стоит на месте. вернее, ведется, но где-то там, за заднем плане, на фоне его пьянок-гулянок.

для меня в этом расследовании было слишком много разговоров, каких-то нелепостей и крови, сюжет еле тянулся, разбавлялся историями аборигенов, отступлениями о прошлом главного героя, его рассуждениями или даже рефлексией.
вторая часть была более динамичной и даже немного кровожадной, читалась чуть быстрее, уже хотелось узнать: кто же здесь главный злодей?

не обошлось в этом сюжете и без геев. сейчас без секс-меньшинств редко кто обходится из зарубежных авторов.

в общем, хотелось мне прочитать всю серию книг о Харри Холе, но теперь я сильно сомневаюсь, что продолжу знакомство с автором. если только, через какое-то время, когда забудутся все тонкости и неприятности данного сюжета.

книга прочитана в игре KillWish

С момента издания книги хочу её прочитать, но никак руки не доходят, привык ногами ходить:)

я тоже долго собиралась ее прочитать. а оказалось, что книга так себе..
прочитай что-нибудь более интересное))

Ага, начну со Снеговика , говорят, он интереснее))