VikaKodak

6 августа 2023 г. 13:24

5 Женщины в гневе

Только недавно я сетовала на то, что авторы современных триллеров порой перегибают палку в своём стремлении ошеломить и ужаснуть читателей, как уже готова взять свои слова обратно. С тех пор, как около двух с половиной тысяч лет назад своё слово в жанре сказали древние греки, редкому современнику удаётся добиться такой концентрации страстей в своих произведениях. Вот где подлинная ярость и безумие, реки крови и горы невинно убиенных.

Как представитель классической афинской трагедии, Еврипид в каждом произведении помещает своих героев в ситуацию острого конфликта, который неизменно приводит к трагической развязке. Но если в большинстве античных трагедий семена зла, раздоров и обид щедрой рукой рассыпают боги, то в "Медее" главная героиня отлично справляется собственными силами. Свои проблемы колхидская царевна решает радикально, не слишком задумываясь о родственных узах. Знаю, что существуют разные версии мифа о Медее, но в основе произведения Еврипида именно тот, в котором главная героиня расправляется не только со счастливой соперницей, но и с собственными детьми. И, что показательно, боги благоволят мстительнице. Ясон повержен, а вот Медее удастся избежать справедливой расплаты за чудовищное деяние.

В "Ипполите" и в "Вакханках" роль карающей длани поочерёдно примеряют на себя Афродита и Дионис. Богиня любви, оскорблённая пренебрежением Ипполита, плетет сложносочиненную интригу, опутывая любовными чарами ни в чем не повинную Федру. Бог виноделия жестоко карает царя Пенфея за то, что последний категорически не одобряет пьянство и распутство. Оба конфликта разрешаются не только трагично, но и весьма кроваво. За вину Ясона страдают дети, надменность Ипполита приводит к гибели Федры, за гордыню Пенфея заплатят его мать и дед.

Трагедии Еврипида я читала в переводе Иннокентия Анненского, который в своё время перевёл все сохранившиеся произведения античного драматурга, и, разумеется, вовсе не рассчитывала на лёгкое чтиво. Но вопреки ожиданиям все три пьесы доставили мне настоящее удовольствие. Сильно, эмоционально и неожиданно современно.

Вика, спасибо большое за рецензию, приносите её в Драматургию, порадуйте одноклубников))

С удовольствием!