ekaterina_alekseeva93

6 августа 2023 г. 14:48

4 Как будто это было на самом деле

Пропали две девочки. Одна не говорит, другая ее "голос". Закадычные подружки. Что же случилось, где искать?

Это и детектив, и драма в одном флаконе, но я бы не назвала книгу триллером. Я не почувствовала того накала страстей. Скорее размеренное повествования с метаниями героев, куда бежать, кто отыщет детей.

Нам постепенно начинают рассказывать о семьях каждой девочки, о их горестях. Как же сложно осознавать, что такое наверняка есть на свете, реальность она такая, жестокая.

Не совсем понравилось метание глав между героями, в голове все превращается в калейдоскоп, нужно по новой вникать.

Постепенно мы узнаем о причинах молчания одной из девочек. Причина страшная, как и ожидалось. Куда смотрит опека, я до сих пор не понимаю. Алкоголизм, падающие женщины с лестниц, смерть ребенка. И я не могу винить только одного из родителей, мать не меньше виновата. Женщина - это защитница своего дитя. Как можно так поступать со своими кровиночками? Она заслуживает наказания ничуть не меньше.

То нам рассказывают, что в США могут отобрать ребенка просто с его слов, мол родитель меня ударил, по жалобе соседей или учителя. По любому поводу. А тут откровенно неблагополучная семья, а никто ничего не делает.

Кто виновен, догадаться не сложно. Героев не так много, чтобы запутаться.

Вроде и закончилась книга благополучно. Но так ли это? Нарушена психика детей, сломаны жизни. Получится ли оправиться от этого? Вряд ли. Детей нужно беречь, нельзя быть равнодушным. Не проходите мимо, если семья на все 100% не заботится о детях, нужно что-то делать.

Мой канал

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!