natali_artdots

6 августа 2023 г. 16:23

5 Восторг!

Удивительное дело. Когда читала эту книгу в детстве, не прям сильно впечатлилась, хоть и всегда любила истории о космосе. Мультик зашел больше.
И тут решила перечитать...

Восторг! Это был чистый восторг!

Во-первых, мультфильм сильно проигрывает книге. Сколько там пообрезали, посокращали и поизменяли. Ужас. Хотя, по-моему, сам Кир участвовал в написании сценария. Что тем более странно.

Во-вторых, это такой потрясающий мир! Сколько планет и удивительных животных, различных инопланетян и событий. Такие яркие описания, что все эти чудаковатости отлично рисуются в голове. Да и сюжет насыщенный. Пираты, погони, стрельба... И, кстати, книга не такая милая, как мультфильм. Некоторые моменты в ней показаны правдоподобнее и жизненее.

Ну и в-третьих, я слушала в аудиоформате. И это была не просто аудиокнига, а целый аудио-спектакль! С разными голосами, музыкальным сопровождением и звуковыми эффектами. Класс! Это, несомненно, сыграло главную роль в моем восторженном отношении к истории. Если и перечитывать, то только так.

Не знаю, вызвала бы книга такие эмоции, если б я ее просто прочитала в электронке. Но озвучка была настолько идеальна, что я в восторге. Ни на секунду не заскучала.