15 апреля 2014 г. 12:58

Прочитала первый том конечной трилогии, написанной Сандерсоном. Конечно, чувствуется, как изменился стиль. Он стал более простым. Изменилась и манера подачи событий - повествование гораздо более динамичное. Думаю, Джордан растянул бы конечную трилогию еще бы на томиков шесть-семь :) С одной стороны, это не позволяет заскучать, с другой - некоторые моменты могли бы быть описаны более подробно. Читая о чувствах и отношениях, я каждый раз задавалась вопросом - как бы этот эпизод написал Джордан. Мне кажется, некоторые нюансы он прописал бы иначе. Что мне однозначно не понравилось - это слишком быстрые перемены PoV'ов. мы читаем одну маленькую главку об одном персонаже, и только-только успеваем вчитаться, как она заканчивается и начинается история другого героя, который находится на другом краю света. Это раздражало.
Но в целом мне книга понравилась, интересная и, конечно, очень хочется узнать, чем все закончится.
Эгвейн, после того, как была вполне нормальной в предыдущей книге, опять стала немного раздражать. Мне кажется, ее удачи - заслуга расположения автора. Зато чрезвычайно понравился ход с Верин. Вообще, Верин у меня всегда вызывала симпатию, а тут она вообще крутой оказалась.
Про Найнив тут мало, и как-то глуповато она смотрится с этой своей заботой о Лане. Типа - Ранд должен бросить все свои армии на помощь Лану и пофиг на все. Наверное, действительно мудрый человек должен уметь хотя бы отчасти абстрагироваться.
Про Перрина и Мэта тоже маловато. Впрочем, мне Перрин в последних книгах как-то совсем разонравился. Он не раздражает, но и сопереживать ему или Фэйли не получается. Но за Мэта я по-прежнему болею. Туон в своем репертуаре)) Она мне не особо нравится, но зато она поступает в соответствии с логикой персонажа, а не по велению автора.
В прошлых томах меня порой утомляла линия Ранда. В этом же она оказалась самой интересной. Стало очень мало про айил (которые меня почему-то совсем не впечатляют), зато много внутренних заморочек. И сам Ранд стал понятным, с придурью, естественно, но понятным. Очень понравился эпизод его расправы с Грендаль.
Первое место самого раздражающего персонажа продолжает удерживать Кадсуане. Как правильно заметил Тэм - она просто громила, только с силой айз седай вместо кулаков. Никакой подлинной мудростью или искусством манипулирования там и не пахнет, ее приемы грубы и расчитаны на то, чтобы подавить противника. Какое уж тут изящество интриг. Морейн в этом плане была поумнее.