6 августа 2023 г. 23:27

2 Только для любителей индийских фильмов.

Я прочитала эту книгу, потому что хотела ближе познакомиться с Индийской культурой и погрузиться в автобиографическое приключение. С первых страниц книга захватывает невообразимыми событиями и красочными описаниями. Чтение легкое и быстрое. Несмотря на большой объем, книга не займет много времени.
К сожалению, мне не очень понравился этот роман. Например, любовные и боевые сцены выполнены в духе не самого лучшего индийского кино (Забавное "совпадение" - герой книги упоминает, что любит индийское кино). Также внутренние монологи персонажа и многие диалоги вызывают во мне чувство испанского стыда. Часто у меня складывалось впечатление, что эта книга о подростковой любви и проблемах. Конечно, я понимаю, что если бы персонажи просто поговорили и открылись друг другу, то не было бы никаких тайн, сюжетных поворотов и, может быть, самой книги.
Ближе к концу мне стало неприятно читать. Текст изобилует описаниями тюрем, воин, убийств и смертей. Особенно неудачными я считаю "разоблачения" душ героев в завершающих главах. Потому что они кажутся нереальными. Например, внутренний мир главного персонажа совершенно противоречит его действиям. Он соглашается на безумные, ни чем не обоснованные риски, при этом размышляя о себе, как о сильном человеке.
Но было и много интересного в книге. Автор действительно хорошо описывает окружающее его пространство, вкусы и запахи, краски и лица, одежду и традиции. Поэтому в книгу легко погрузиться и "походить" вместе с персонажами по улочкам Индии.
Первая половины книги оставляет приятное послевкусие, и хочется читать её как можно быстрее. Но когда я завершила чтение, то поняла, что книга мне скорее не понравилась. Ведь некоторые события вызывают чувство фальши и преувеличения.