7 августа 2023 г. 01:29

3 « Ну, здравствуйте, лентяи и хомячки!»

Вторая часть начинается с процесса обучения в академии. Одноклассники Липы те же, поэтому и влиться в рассказ и в сам процесс обучения было очень легко.
Ещё в первой части я обратила внимание на то, что автор временами подробно описывает процесс обучения. Во второй части это стало более заметным. И очень приятно читать строки в которых некоторые магические моменты, процессы заклинаний описаны подробно и с размахом. Она не поленилась продумать и мелкие детали, которые делают истории ещё волшебнее.
И немного о грустном. Две части Олимпиады были о поступлении Липы в академию и об первом году обучения. Вторая часть обрывается на полуслове. Герои ждут второго семестра. Я не люблю когда истории обрываются на полуслове. Жди когда выйдет продолжение и вообще выйдет ли оно? Только поэтому сняла оценку за произведение.
Люблю истории про оборотней, там часто описывают отношения и чувства через запахи и вкус. И поэтому, когда встречаю похожие элементы в рассказах, проникаюсь в историю с трепетом:

-Запах бывает навязчивым. Таким, который легко узнать даже на очень людной улице, – глухо произнес маг, и от его тона дрожь пробежала у меня по коже от его пальцев вверх к плечу и дальше к затылку. – Мы соседи по этажу. Тут от достаточно близкого знакомства никуда не денешься. К тому же. – Он поднял на меня глаза, в которых читалось напряжение и что-то еще, что мне очень захотелось расшифровать и понять. – Ты немного испортила мне сон на несколько ночей.
Я глубоко вдохнула, а выдохнуть не смогла, борясь между желанием отвести взгляд и никогда этого не делать.
– Это странное ощущение, когда белье пахнет той, кого в моей постели нет, – решив не ходить вокруг да около, произнес Шиш. – Это раздражает настолько, что в дальнейшем совершенно не сложно отыскать носителя запаха даже по сильно затертому следу.

Как-то меня не впечатлили ссоры Липы с Шишом. Кто-то они выглядели наивно и наиграно. Хотела спросить: «А что вообще происходит?».

На сытый желудок ссора с Шишем показалась не столь ужасной. Я даже пожалела, что выгнала беднягу под дождь, который, похоже, не собирался заканчиваться.

И и вот знаете, мандаринки то действительно вкуснее если их кто-то чистит для тебя! Яблочко приятнее, кофе сделанное, и завтрак, и много много другого, если для тебя специально вкуснее намного!

– Эй! – Я обиженно сжала кулачки и громко засопела. – Найди себе другого, кто будет тебе мандаринки чистить. У меня не воруй.
– Когда кто-то чистит – вкуснее, – широко улыбнувшись, ответил маг, и, разломив мандарин, закинул одну половину в рот.