7 августа 2023 г. 07:51

2 Сверхчувствительный или просто тревожный?

На протяжении всей книги у меня складывалось впечатление, что Илсе Санд описывает даже не интровертов, а людей с травмами (за редким исключением). Волнение за чужое мнение, тревожность по мелочам и не только, невозможность сказать «нет», выраженная эмпатия из-за желания подстроиться под другую личность

На мой взгляд, со многими «чертами» чувствительных людей (из книги) нужно работать, а не списывать на особенность. Ну, и будем откровенны, следуя многим советам от Илсе Санд вы скорее станете изгоем в обществе

В общем, очень странная и крайне слабая книга. У «исследований» невероятно маленькая выборка, а в остальном все основывается на опыте автора

Впрочем, многие с удовольствием повесят на себя ярлык «высокочувствительной личности», потому что быть типизированным - очень модно. Ну и можно взять за привычку уходить посреди разговора, потому что вам нужен перерыв. А собеседник сам пусть разбирается со своими эмоциями от этого и пусть только попробует на вас обидеться!

ну вы немного искажаете и всеже перегибаете,  то как она выражает данные мысли. Согласен так же с тем что это про травмированных людей, но про это кажется она тоже упоминает.
0 02.09.23

Не соглашусь. Автор упоминает и о преимуществах, и о недостатках типирования людей. И о том, что есть разница между высокой чувствительностью нервной системы и повышенной возбудимостью вследствие перенесенных травм, и о возможности комбинации этих факторов.

В плане советов и конкретных формулировок - в основном, они направлены на то, чтобы учиться распознавать свои потребности и доносить их до собеседника в корректной форме. И автор подчеркивает, что не в каждом диалоге и не во всех отношениях это возможно.

Соглашусь, пожалуй, с тем, что основной упор все-таки на людей не просто сенситивных, а именно травмированных, выросших в неблагоприятной среде. На мой взгляд, это объясняется именно целевой аудиторией. Т.к. все-таки эти книги пойдут читать именно люди, имеющие проблемы с адаптацией.

0 02 февраля
Мои мысли после прочтения данной книги совпадают с вашими. На фоне ранее прочитанных книг по психологии эта книга выглядит очень субъективным выражением сугубо личного мнения автора.
0 02 мая