Avisha

Предвзятый, вам не понравится

7 августа 2023 г. 12:13

2 07.08.2023

Книга произвела на меня впечатление черновика для подросткового романа в жанре воспитательной фантастики. Посмотрите, Дети! Там у нас плохие люди, они украли ваше детство. А здесь - хорошие: алкоголик милиардер (1), ученый неудачник (2), который чуть не угробил эгоцентричную вспыльчивую шкипершу (3), в компании экопсихолога (4) за плечами которого масштабный неудачный проект, но сейчас он знает как надо все сделать; ну и еще сммщица, которая сменилась другой сммщицей (5) и никто не заметил разницы. Они набирают по объявлению 144 тысячи человек, которые были соблазнены первоначальным заявлением о высоком заработке. Эти тоже (пока) хорошие. И вот это райское общество в едином порыве летит покорять космос. Да-да, регулярно встречаются обороты типа: они все смотрели на удаляющуюся землю. Представьте себе население Майкопа (республиканского центра на секундочку), которые все как один смотрят телевизор, ругают Землю, строят хижины и тр*хаются на карнавале. Или миллиардера, восхищенного химерой лучшего общества после того, как узнал что умирает от рака (который далее ничем его не беспокоит, кроме грустного взгляда).
И это я молчу про критерии отбора колонистов, то, что в космос они отправились на корабле, не прошедшем ни одного успешного испытания, про то, что мы так и не узнали чем провинилась Сатина. При этом белопальтовость зашкаливает всевозможные датчики логики и вывозит только на идеализме, который в итоге скатывается в бредовую ветхозаветность.