8 августа 2023 г. 07:08

4 Настоящее волшебство, но не без вопросов

Со школьного возраста эта книга стойко ассоциируется у меня с атмосферой настоящего волшебства, сбывшейся сказки, местами страшной, но интересной и доброй. Ощущения не развеиваются и по сей день при перечитывании. Это по-прежнему чудесная история о храбрости, судьбе, предназначении, мужестве, об умении держаться в команде и преодолевать собственные страхи.
Правда, сейчас появляются и вопросы при чтении: например, почему из эльфов лишь Леголас присоединяется к отряду, а все остальные, такие мудрые и могучие, остаются в своих долинах\лесах либо вовсе бегут на Запад? В то время как люди вынуждены стоять насмерть едва ли не наедине с Сауроном? Боромира можно понять: всем вокруг легко рассуждать, а каково гондорцам одним вести войну и защищать все народы, от эльфов и хоббитов до гномов? Конечно, повёл он себя с Фродо не самым лучшим образом, но в том виновато, конечно, кольцо.
С кольцом, кстати, тоже есть непонятные моменты: почему в битве с Исильдуром кольцо было на Сауроне, но при этом он не стал невидимым? В книге это нигде не объясняется. Затем, кольцо больше двух тысяч лет пролежало в реке - тоже странно, почему течением его не отнесло в море? После того, как Голлум лишился "прелести", он почему-то не сразу пошёл в Шир отбирать кольцо, хотя Бильбо опрометчиво представился. Нет, Голлум долгие годы странствовал вовсе непонятно где, и ни разу за 61+17=78 лет даже не подумал идти в Шир! Также странно, что Гэндальф за эти годы не догадался о природе кольца, хотя всё указывало на  явную аномальность артефакта. И, конечно, не менее странно, что Саурон лишь в последний момент послал Всадников в Шир, хотя, судя по тому, что Голлум побывал там намного раньше, чем начался поход Фродо, это выглядит нелогично. Завершающий вопрос: почему вся компания в Дольне сидела и целых два месяца ждала результатов разведки, в итоге дождалась зимы и непроходимых перевалов в Мглистых горах?
Но в целом, если  отбросить все эти нестыковки, история по-прежнему дарит атмосферу Приключения с большой буквы, просторы Средиземья манят к себе, и даже стихи и песни с многочисленными отсылками на "Сильмариллион" не портят впечатления (возможно, потому, что мне попался очень хороший их перевод).
8 из 10