Mezumi

8 августа 2023 г. 08:55

Нелегко мне дался этот детектив. А жаль. Сама задумка показалась мне очень интересной, а вот исполнение... Слишком много деталей и непривычных имён, через которые было трудно пробираться. Я постоянно путалась в мужьях главной героини, пытаясь запомнить кто есть кто. Да и тяжёлый многословный слог не упрощал задачу.

Коскэ Киндаити потерялся на фоне других следователей. Вроде как автор и даёт нам какие-то факты о нем, но мне их показалось мало. Эти разрозненные детали не дали мне составить полноценное впечатление о сыщике. А ведь изначально этот персонаж вызвал у меня симпатию. Мне он чем-то напомнил лейтенанта Коломбо: немного странный и неряшливый человечек, которого никто не воспринимает всерьёз в итоге оказывается толковым сыщиком, подмечающим детали, которые упустили из виду другие следователи.

Говоря о самом расследовании, мне понравилась идея с головоломкой из спичек. Это был интересный ход, который не давал бросить книгу, хотя мне не раз хотелось это сделать.

В целом могу сказать, что прочитать эту книгу можно ради японского колорита. Он несомненно здесь присутствует. А так, слишком скучно, монотонно, неинтересно

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!