Oblachnost

8 августа 2023 г. 15:49

5 Подарки феи

Аудиокнига

Очередная сказка с канала Книга вслух. Слушаем без особого плана, что на глаза попалось. Есть конечно и то, что послушать нужно для летнего чтения, да и самой интересно, но что успеем.

По сказке "Зербино дровосек" или в нашем случае "Зербино нелюдим" есть еще советский мультик "Исполнение желаний", тоже очень хороший, но книга лучше, особенно в такой потрясающей озвучке.
Жил был дровосек Зербино, парень в общем и целом хороший и добрый, но явно страдающий уплощенным аффектом, т.е. пониженной эмоциональностью, и от того изрядно заторможенный. И по этому живет он один, друзей и близких людей у него нет, да и не нужен ему никто, и в общем и целом жизнью своей Зербино на начало книги вполне доволен. Есть крыша над головой, есть небольшой, но стабильный заработок, есть еда, хоть и немудренная.
Но вот однажды увидел он красивую девушку, заснувшую на солнцепеке, пожалел ее и решил о ней позаботится, сначала он сделал над девушкой навес из своей куртки, а потом убил гадюку, которая подло подползала к спящей красавице с явным намерением укусить. Девушка оказалась феей воды, а гадюка - злым колдуном, и в награду за свое спасение добрая фея осчастливила Зербино, причем не спрашивая его разрешения. Она сделала так, что теперь все желания Зербино исполнялись, и причинили значительные неудобства и ему самому и окружающим людям. Хотя окончилось все вполне позитивно, сказка ведь))
Из всех персонажей больше всего понравился "добрый" король Мушамиэль)) На редкость ржачный получился тип))

Озвучка шикарная! Книгу читал Всеволод Кузнецов.
Есть еще аудиоспектакль по сказке, как раз к нему обложка издания, надо и его послушать, потому что актерский состав очень звездный.