Mythago

8 августа 2023 г. 16:10

Заключительная книга автобиографической трилогии Тове Дитлевсен, датской писательницы и поэтессы. Очень не хотелось переходить к этой части, потому что не хотелось знать, как талантливая и творчески могучая женщина вляпается в наркотики. Художественную литературу о пьяницах и наркоманах я без проблем читаю, это же персонажи, а тут живой человек. Очень горько.

Тове Дитлевсен выходила замуж четыре раза. Может служить иллюстративным примером институту брака. Первый союз был исключительно деловым. Вигго Ф. издавал книги Тове и делал попытки стать творческим руководителем. Но разница в возрасте и темпераменте (назовём так либидо) помешала этому браку стать особо успешным. Второй брак был по любви с Эббе, жизнерадостным молодым человеком, бестолковым в плане организации финансовой жизни семейства. Родилась дочка. Тове непостижимым для меня образом зарабатывала на жизнь поэзией и прозой. Семейная жизнь забуксовала, потому что творческой Тове хотелось нового, впечатлений и переживаний.

Встретился супруг номер три Карл, доктор с собственными психическими трудностями и опиоидами. Если верить автобиографическому тексту, Тове вышла замуж исключительно за опиоиды. И тут начался ужас. Карл не был совсем уж идиотом, но Тове убедила его, что у неё сложные проблемы с ухом. Наркоманы крайне изобретательны в поисках дозы. Практически, Тове согласилась на опасную операцию и глухоту, лишь бы не останавливать поступление наркотика. Она много лет прожила в постели за закрытыми дверьми и занавесками, плавая в наркотических грёзах, разрушая мозг и организм. Настоящим чудом мне кажется то, что Тове смогла попросить о помощи и пережить реабилитацию.

Ещё чудеснее – возникновение четвёртого мужа. Виктор полюбил Тове заочно по её стихам и много лет искал встречи. Этот святой человек взял на себя ответственность за наркоманку, и они прожили вместе много лет. Хочется верить, что счастливо.

Больше всего меня восхищает, что во тьме сражений с зависимостью и пертурбациях личной жизни Тове Дитлевсен умудрилась написать и опубликовать 29 книг: поэзии, рассказов и романов.

Книга (вся трилогия) замечательная. Написана очень просто и выразительно. Понятно, что в автобиографии полагается кое-чего приврать, но в целом верится. Исторический контекст Дании и Второй мировой просматривается, но не сильно. Почти всё о личной жизни и творчестве. Тове Дитлевсен была живой, сильной и очень красноречивой женщиной.