8 августа 2023 г. 17:50

Это было мучение. Книгу можно назвать справочником ссылок на другие книги, здесь сколько-то сотен ссылок на другие материалы, 700 или сколько-то, много. Говорится о принципах работы хранилищ данных и принципах построения больших систем. Именно о принципах. Вот есть репликация, секционирование и тд, и вот такие принципиальные 58 способов их реализовать внутри хранилища. И вот 35 хранилищ, которые что-то из этого поддерживают (о многих я не слышал нигде кроме этой книги и едва ли где-то ещё кроме книги услышу). И вот тебе 97 ссылок, где почитать ещё. Всё — прочел, молодец, ступай.

КПД потраченного времени на книгу для меня стремится к нулю. Бесполезно? Нет, польза есть. Может быть, страниц на 20 её, эту пользу для меня, можно уложить — из 650 страниц книги. Остальное или уже известно или хрен пойми как куда с какого боку на практике применимо.

Я бы предпочел увидеть такую книгу: выделить ТОП 3-4 популярных системы и уделить внимание только им. Вот это хорошо для этого, это для этого, а это для этого. И вот так оно примерно практически настраивается и вот такие тонкости есть, обрати внимание.

Эта же книга написана в лучших традициях вузовского учебника, читается тяжело (если вникать — а если не вникать, то зачем читать вообще?), а на выходе практического толку все равно как по мне крайне мало. Ок, вот прочел, и что?

Мне не понравилась книга. Может, лучше ничего и нет по теме, не знаю — если так, значит, грустно. Раскурил бы лучше что-то такое же толстое по конкретному постгресу условному.

Солидарен, ожидание от книги было сильно выше)

Чуть не купил) Спасибо за отзыв

А почему тогда оценка 5? :)

Livelib тупанул. Или я промазал:) Поправлено