psyho_dmitry

9 августа 2023 г. 10:21

Лучшее на Лайвлибе

3 Как хорошо было в Афганистане при короле… когда ты пуштун, суннит и сын богатого и знаменитого человека

Халед Хоссейни - афганский писатель, эмигрировавший в Соединенные Штаты и написавший несколько романов-бестселлеров об Афганистане.

Моё знакомство с этим автором началось много лет назад, но оно вышло скомканным и можно сказать не удалось. Когда мне попалась на глаза книга “Бегущий за ветром”, естественно, в контексте “бестселлера”, “романа на все времена” и участника всевозможных топов, она заинтересовала меня в первую очередь происхождением автора. Не каждый день встретишь писателя из Афганистана, который к тому же и пишет об этой стране художественную литературу. Мне всегда интересно исследовать разные культуры через писателей, поэтому я и стремлюсь расширять свою литературную географию (Япония, Латинская Америка, Скандинавия, Африка и вот Центральная Азия). Но тогда чтению книги я предпочёл просмотр фильма экранизации романа, и скажу кратко фильм мне категорически не понравился. Он оттолкнул от себя своей откровенной проамериканскостью. В результате до романа я добрался лишь спустя десяток лет, да и то так как книга была выбрана для чтения в книжном клубе, в котором я состою.

Роман производит неоднозначные впечатления. В нём есть как положительные стороны, так и совершенно смешные, нелепые моменты. Книга в целом неровная, писателя будто трясёт, лихорадит. Он прыгает от реалистичной истории к своеобразному индийскому кино с нахождением родственников и чередой сказочных совпадений, а то и вовсе использует голливудские клише.

В дополнительных материалах я обнаружил, что изначально Хоссейни написал рассказ на 25 страниц, в котором и изложил свои впечатления и переживания о Родине, Афганистане, и своём переезде в США. Но когда автор попытался издать этот рассказ, издательства отказали ему, и тогда он начал расширять его до объёма романа. Вероятно, как рассказ “Бегущий за ветром” был бы куда лучше. Могу предположить, что на тех 25 страницах Хоссейни уже сказал всё то, что хотел. Кроме того при создании романа ему помогала редактор одного из издательств, подсказывая как нужно раскрыть сюжет и завлечь читателей, так как для писателя это был дебют. Влияние представителя литературной индустрии чувствуется особенно сильно в третьей части книги.

В целом складывается впечатление, что читаешь три разных произведения, написанных разными авторами, так сильно отличаются части между собой. Лично мне понравилась только первая часть. Она рассказывает о жизни в Афганистане и знакомит с культурой пуштунов (то, что мне и хотелось от такой книги). Вторая же часть рассказывает о жизни в США, и на мой взгляд является самой неудачной и скучной в романе. Третья часть повествует о возвращении героя на Родину. Она внезапно изобилует экшеном и тем самым спонтанным голливудским клише и элементами индийского кино. Если на второй части мне хотелось уснуть, то третья часть вызывает смех от нелепости череды событий и шьямалановских вот-это-поворотов.

Писатель хотел этим романом отобразить своё чувство вины по поводу отъезда из страны, когда та переживала тяжёлые времена. Получилось ли у него это? Вероятно, на личном уровне - да, а для читателей, скорее нет. Так как на протяжении всего романа главным героем является не столько человек, переживающий чувство вины, сколько избалованный, не знающий жизни эгоист. Положительным является только то, что такая позиция героя не маскируется, а напрямую показывается и трусость, и нерешительность, и эгоизм главного героя.

В отличие от фильма, лютой проамериканщины в романе я не увидел, но есть другой посыл, который раскрывает, на мой взгляд, не столько героя, сколько писателя. Прослеживается ностальгия по времени, когда Афганистан был королевством. В целом, наблюдаемая однобокая трактовка событий с позиции обеспеченного человека, вызывает скорее недоумение, так как мы не видим других сторон. В конечном итоге взгляд героя (а может и автора) можно охарактеризовать так: “Как было хорошо в Афганистане при короле... когда ты пуштун, суннит и сын уважаемого богатого человека”.

В заключении хочется сказать, что роман “Бегущий за ветром” - довольно простая средненькая книга, дебют для писателя, причём то, что это первый опыт бросается в глаза. То, что книга стала бестселлером говорит скорее об удачном маркетинге и времени выхода романа (2003 год). Так, смотря дополнительные материалы по книге и писателю, я обнаружил, что после выхода романа Хоссейни был приглашен на встречу с первой Леди США, Лорой Буш. Хочется сказать фразой из мема: “Ой, как удобно!”. Надо признать интересы Джорджа Буша в Афганистане и в то же время выходит такая замечательная книга, показывающая, что республиканцы США всё сделали верно!

Я бы порекомендовал знакомиться с книгой, держа в уме эти факты, то есть влияние индустрии, маркетинг на уровне первой леди, односторонность автора, который сам является сыном афганского дипломата, и, вероятно, его жизнь в Афганистане также, как у главного героя сильно отличалась от среднестатистической жизни в этой стране.

Мне даже книга показалась сильно проамериканской. Причем, не от души написано про любовь к Штатам. Особенно в последней части,когда герой наглядно видит , что получила его Родина от торжества "добра и демократии" в лице американских военных.