Lananokhin

9 августа 2023 г. 10:25

4 Как же найти "след голубого песца"?

Георгий Иванович Суфтин - советский писатель. Он в течение ряда лет жил среди ненцев, много ездил по тундрам Заполярья, бывал на Югорском Шаре, на острове Вайгаче, что и дало ему возможность с большой достоверностью изобразить быт и нравы ненецкого народа.
Повесть "След голубого песца" сначала показалась мне красивой сказкой о жизни северных народов. Интересна сказка про голубого песца, след которого трудно, почти невозможно, отыскать, её рассказывал Ясовею отец. Добыть голубого песца, напасть на его след - это недостижимая мечта для ненца. Однако эта повесть всё-таки не сказка, а произведение о становлении советской власти в тундре. На мой взгляд, сказка бы получилась лучше. Автор хорошо пишет, у него интересные персонажи, но повесть получилась какой-то наивной. Суфтин пишет о периоде гражданской войны, о коллективизации, но всё у него получается как-то легко, но ведь на самом деле это было не так. Поэтому повесть как будто "на перепутье стоит": и не детская это сказка, и не серьёзное произведение о становлении колхозов. Время было трагическое, тяжёлое, а у автора этого не видно, всё как-то "по-сказочному". Вот захватили Николая с товарищами, но спасли их Ясовей с друзьми и т.п. Начало повести просто отличное: описание жизни маленького Ясовея, которого отняли у родителей из-за каприза барыни. Мальчик попал в город, в чуждую для него среду, без родной тундры. Все события жизни маленького Ясовея вызывают у читателя интерес. А вот дальше уже хуже...
Кроме того, не все сюжетные линии автор довёл до конца. Непонятны отношения Гали и Ясовея. Ясовей женился, но когда Семечкин признаётся ему, что любит Галю, то что-то вроде "ревности" ощущает молодой ненец. Галя тоже испытывает чувства к Ясовею, тогда зачем было автору их разлучать, неясно. Главный герой, Ясовей, описан уж слишком идеально, на мой взгляд. И даже Суфтин вводит несправедливое обвинение по навету, что обязательно присутствует в книгах соцреализма того времени, это штамп какой-то.
Положительным же остаётся описание тундры, ненцев, видно, что автор искренне восхищается жизнью этих людей.