nvk

9 августа 2023 г. 13:35

Во второй книге речь опять пойдет о младшем дознавателе Торюмоне Рэйдене и некоторых интересных случаях, с которыми ему пришлось иметь дело на службе Карпа и Дракона. Убийства безликих стальным мечом, воплощение неотесанного мельника в теле прекрасной гейши, сбой в работе фуккацу на территориях вымерших деревень — все это окажется кусочками, которые в финале сложатся в одну объемную, замысловатую картину.

Первая книга мне понравилась больше. Она было как-то больше сосредоточена на самом явлении фуккацу. Конечно, оно не всегда проходило гладко. Находились люди, которые пытались схитрить, скрыть, обмануть, но все равно была какая-то незыблемость, позволяющая чувствовать твердую опору под ногами. Здесь же все летит к чертям. Оказывается, что пути, ведущие к фуккацу, или огибающие его, еще более извилистые, чем представлялось. Но дело не в этом. Как-то очень быстро дела юного дознавателя Рэйдена вышли далеко за пределы родного города и дотянулись аж до самого сёгуна. А где власть, там расчетливость, манипулирование, переменчивость. Далеко не самые мои любимые темы.
Еще я поначалу с большим негативом восприняла все эти мероприятия, быстро и при этом первоклассно организованные на месте опустевшей деревни. Мне показалось, что их можно сравнить с испанской корридой или гладиаторскими боями, призванными утолять жажду зрелищ. Но, с другой стороны, самураи, выходящие на арену со стальными мечами и прекрасно осведомленные о силе, которой обладает здешняя земля, делали это осознанно и добровольно, получая удовольствие от смертельной схватки, ощущая себя в этот момент именно воинами, а не погонщиками с плетьми.
В какой-то момент я поняла, что устала от книги и даже решила на ней и остановиться, но неожиданная динамика последних глав и еще одна загадка, получившая наконец объяснение, снова переменили мое мнение к лучшему.

Собери их всех!