9 августа 2023 г. 15:50

4.5 То что доктор прописал

Эта одна из немногих из прочитанных мною в последнее время книг, которая содержит в себе именно то, что обещают обложка и аннотация.
Но что мне особенно понравилось, это то, что в одной из нескольких веток, из которых состоит книга, Лори предстает перед читателем не только в роли врача, но и сама оказывается на кушетке психотерапевта. И пусть этих линий не так уж много - мудак Джон (это не я, и автор и даже он сам употребляют этот эпитет, характеризуя его поведение); саморазрушающая девица Шарлотта; молодая замужняя женщина Джулия, которой поставили неутешительный диагноз; пожилая художница Рита, совершившая в жизни слишком много фатальных ошибок. Так вот - этих линий не много, но каждая из них разворачивается постепенно, по мере роста доверия, раскрытия каждого пациента своему психотерапевту, позволяя читателю размышлять, догадываться, делать ошибочные (или верные) умозаключения вместе с автором. И может быть почувствовать о чем сигнализирует чудовищное поведение человека, что он хочет сказать этим, но раз за разом остается непонятым окружающими (к собственному облегчению - перехитрил всех и себя заодно).

Эта книга напоминает читателю, насколько сложным объектом остается человек, и как "справившись со сложной проблемой" он способен мужественно продолжать свой бег по жизни, "и всё ему нипочём", а потом ощутить, как "резинка стягивает грудь" и не даёт бежать дальше. Что-то мешает. Но что? И он идет разбираться к специалисту с жалобами на бессонницу, перепады настроения или внезапную апатию в тот момент, "когда всё же хорошо". А это не просто "резинка" опоясывающая и непонятно откуда взявшаяся, - другой её конец тянется к той, давно и надежно похороненной в душе давней проблеме и настал момент, когда она просто натянулась до предела, но докопаться до того, другого "конца резинки" человеку очень сложно, потому что он уже находится "внутри лабиринта", куда загнал себя сам, а выход искать проще, если кто-то смотрит со стороны и может подсказать путь к выходу, но идти всё равно придется самостоятельно. Такова работа психотерапевта - смотреть со стороны и помочь найти выход.

Каждая из сюжетных линий книги содержит свою интригу, а потому я читала её с неослабевающим интересом от начала и до конца. Но я вообще люблю тему психиатрии и психологии, а Юнга читаю как художественное произведение (он пишет очень образно). Все книги этого ряда прочитаны с пользой (вот ещё бы помнить подольше их уроки, наверное кое-что пора и перечитать).

Узнала, что у автора есть ещё одна книга. Поставлю в список "хотелок".