Klik

10 августа 2023 г. 06:36

картинка Klik
И снова - профайлер ФБР Зои Бентли и специальный агент Тейтум Грей. Видимо, чтоб снова ощутить от чтения восторг, мне нужно возвращаться к Омеру и его героям, так как они держат в напряжении и интерес не пропадает ни на протяжении книги, ни на протяжении цикла.
Очередной сумасшедший серийный убийца, тайны его головного мозга, извращенного восприятия мира и эксперименты над жертвами. Не будет спойлером, если сказать, что этот маньяк хоронит своих жертв заново. Построение его психологического портрета, попытки проникнуть в его мысли, "залезть в голову" - деятельность напарников в этой части. Книга получилась насыщенная событиями - и смена места действия, и новые лица - все-таки убийца заставляет понервничать. Снова душка Тейтум, который иногда (видимо, из-за разницы пола все-таки) не понимает Зои, совсем не понимает. Еще один герой, который пришелся по душе - дедушка Тейтума - этакий биг-бой, все знаю, все могу, все умею - смех от его представлений наряду с щекочущими нервы действиями убийцы - непревзойденное сочетание ужаса и юмора. А сама Зои взрослеет, "растет" в рабочей атмосфере - такая же серьезная, как всегда, умница с золотой головой, но в этой части все-таки ее женская сущность ярче проявляется - она далеко не робот, просто человек со своими заботами.
При этом, разгадка личности маньяка-убийцы меня не озарила - я все познавала вместе с героями - тем интереснее оказался факт, что это именно он - от кого и не ждешь и не ожидаешь.
Цикл изумительный, для меня нет ни капли свойственных циклам черт - когда просто проваливается середина - тут с нетерпением ждешь дальнейших шагов и продолжения истории напарников.