10 августа 2023 г. 12:06

4 Ну-ка, скажи: силь ву пле.

"Mama I'm a Criminal" - думаю я про себя, читая детям эти книги.

Ну что ж, это дико смешно! Эти шутейки выстреливают все. Смеялись в голос. Читаешь историю и несколько раз нужно делать паузы на приступы детского смеха, да я и сама чувствую спазм ржачных мышц, и требуется восстановить дыхание, чтобы продолжить полной мере наслаждаться этим шедевром отвязного глумления над друзьями-симпатягами Лисом и Поросёнком, прекрасными товарищами, героями книг Рёрвика Бьёрна.

- Где это видано, чтобы у поросёнка была собака?
- Плюгавую наверняка можно.

В основном шутки построены на неожиданных реакциях, и тут многое зависит от правильной подачи, интонации, от того, как читается книга вслух. Я пробовала читать рассказы, забегая вперед, бегло про себя, для ознакомления перед чтением детям. Нет. Лучше так не делать. Обламываются большая доля удовольствия. Ибо они смешнее при первом чтении в большой компании.

- Не надо хрюков.

Садились кучей все вечерком, и понеслась... Кто-то один среагирует на прикол, а ржут уже все, сильно заразительно. Так что веселье вспоминаю с теплотой. И конечно фишки из книг сразу вошли у нас в обиход, вставляем к месту и при случае про поросяхонты или королевский зепфир, вспоминаем, как поросёнок дал лису жвачку, что слоны любят команду "газуем!", что акулиска враг редиски.

Ибо незабываемые, сногсшибательные образы создали эти ребята из Норвегии.

А лично мой кумир - каталонская супер-кукушка, которая настолько здоровая, что даже не летает, а просто ходит от дерева к дереву по земле.

Одна беда - очень трудно переубедить детей, что s'il vous plaît - это не три куска селёдки.

Данные о книгах:
Рёрвик Бьёрн. Акулиска враг редиски и другие истории о лисе и поросёнке. Битва с Комарами.
Иллюстрации - Пер Дюбвиг.
Перевод - Ольга Дробот.
Издательство - "Самокат"
Возраст - с 4 лет.
Читала детям ближе к 5 и 7 годам.