ninia2008

10 августа 2023 г. 13:33

2.5 Утомительные Медичи

Яркий образчик научпопа, в котором вместо науки имеются только последние четыре буквы. Иногда я ругаю в рецензиях отсутствие адаптации опубликованных диссертаций, так вот - здесь ситуация еще хуже. Здесь попросту нет текста, складывается впечатление, что у автора полностью отсутствует навык письменной речи.
Когда Издательство АСТ объявило об открытии новой книжной серии "Династия", да еще решило начать её не с очередных Тюдоров, а с династии Медичи, я так обрадовалась, что купила книгу, что называется, не глядя. И начала читать практически сразу, как купила. И поначалу доверительный тон автора не вызывал отторжения... Страниц так сто, а потом я заинтересовалась, кто же такая госпожа Терпугова, и почему ей разрешили пересказывать дней минувших анекдоты и произведения знаменитых авторов. И - никаких сведений об авторке не нашла. Сильно сомневаюсь, что у г-жи Терпуговой имеется хоть какая-то научная степень, потому что так писать не позволяют себе даже студенты.
Где-то к середине книги у меня сложился образ - такого, знаете ли, начинающего экскурсовода, который перечитал уйму книг по теме и теперь стремиться вывалить всё это на головы несчастных экскурсантов, не задумываясь ни о композиции своей речи, ни о строении текста, ни даже о связи слов в предложениях. Авторка не просто растекается мыслью по древу, она постоянно утекает в любую имеющуюся полость. Еще один преследующий меня образ - студент из анекдота про червей, помните? "Слоны ходят по земле, а в земле живут черви"? Автор рассказывает о ком угодно - об архитекторах, художниках, скульпторах, соответственно, о построенных/созданных ими дворцах, садах, скульптурах, картинах, только не о самих Медичи. Я понимаю, что Медичи почти поголовно были меценатами, и не упомянуть Брунелески, Боттичелли и прочих титанов Возрождения невозможно, но - не в таком соотношении. До кучи, всё это является вольным пересказом знаменитых Жизнеописаний Джорджо Вазари, как говорят в школе, своими словами. Честно, если бы я хотела перечитать Вазари, я бы так и сделала. Забавно, самой удачной главой получилась история Марии Медичи, возможно, потому, что здесь авторка пересказывала другой источник (по-видимому, Мишель Кармона - Мария Медичи ). Вот здесь никакого растекания, всё по существу - и жизнь, и политика, и самую малость Рубенса.
Кстати, в книге нет ни одной иллюстрации, кроме десятка крошечных портретиков на форзаце. Для книги, на половину заполненной описаниями дворцов и скульптур, отсутствие изображений смертельно, однако - как я понимаю, на изображения всех этих храмов и дворцов существует своё авторское право, и Издательство АСТ решило не заморачиваться.
Впрочем, нормальной генеалогии в книге тоже. Воспринимать "на сухую" кто кому кем приходился в довольно разветвленной династии с родственными браками - та еще докука. А потому появился и третий образ - из "Короны российской империи". Ладно, изображения под авторским правом, но генеалогию-то автор могла сама нарисовать? Лениво было?
Ну и на сладкое - перлы.
Стр.167

Когда приговоренные испустили дух - их тела были сожжены на костре... После того, как погас последний огонек, палач собрал всю золу в телегу - иначе женщины кинулись бы собирать золу для стирки белья, она служили им пятновыводителем...

Стр.246

Климент VII просто впал в прокрастинацию и целыми днями сидел в кресле, уставившись в пространство перед собой...

Стр.386

Последняя дочь Клаудиа родилась в 1604 году. Она вышла замуж в 1621 году за Фредерико Убальдо делла Ровере, герцога Урбино... Фредерико Убальдо оказался жестоким, скандальным и распутным человеком, к тому же замеченным в коррупции. Он приводил во дворец любовниц и селил в апартаментах рядом с женой, при этом нередко поднимал руку на Клаудию. Сначала она с дочкой сбежала в город Пезаро, но через два года после свадьбы герцог неожиданно умирает в возрасте 18 лет из-за приступа эпилепсии...

Короче, измучила меня эта книга. Несмотря на обилие исторических фактов и анекдотов (анекдотов, правда, больше), эту устную речь просто невозможно читать. Возможно, тем, кто будет слушать, повезет больше.

Ну опять-двадцать пять. Про Медичи уже столько написали и наснимали, куда нам ещё? А сколько ещё интересных людей в Италии - Орисини, Висконти, Сфорца, Фарнезе, те же делла Ровере.

А про Изабеллу Медичи в этой книге есть? Вообще про "не очень известных" Медичи?

Есть про всех, но всё в таком винегрете... Все смешались в доме Медичи))) Что же до "наснимали" - это да, сериал был красивый, а вот "понаписали"... Очень хочется, чтоб с чувством, с толком, с расстановкой, но, похоже, два последних качества с первым не сочетаются)))

Есть и про Изабеллу, и про многих доугих малоизвестных Медичи. Что касается сериала - красивый, но больше половины сюжета неправда, и снимали не во Флоренции. Эта книга не научный труд, а нонфикшн. Написана для того, чтобы читатели лучше узнали Флоренцию и историю династии Медичи. Без Медичи не было бы Флоренции и тех произведений искусства, которые там находятся. А легенды всегда интересны

Да, забыла добавить. Генеалогическое древо династии есть, и целых 2. Одно в главе о Джованни ди Биччи, второе в главе о Козимо I Медичи. Что касается иллюстраций это работа не автора, а издательства. Качество бумаги и шрифт тоже выбирает издательство. История династии изложена осень подробно, простым, легким языком. Много интересных историй, связанных и с Медичи, и с Флоренцией, и с извесными персонажами. Вводная часть была очень кстати, чтобы читатели понимали, в какую эпоху жили Медичи. Эту книгу можно читать и перечитывать

Хотите увидеть настоящее генеалогическое древо Медичи - посмотрите здесь - Великие династии мира. Медичи А в книге присутствуют два жалких огрызка.

Согласна с последним комментарием, книгу я прочитала на одном дыхании, не то что исторические монографии, которые читать не возможно, скучно написано,в отличии от них, эта книга для широкого круга читателей!!! Я благодарна автору Ирине Терпуговой за ту атмосферу, которую она создала в своём художественном произведении, за множество интересных фактов и событий, которые она описала. Я как-будто погрузилась в эту эпоху, чувствуется, что автор проникся отношением самих итальянцев к этой династии и всем, что с ней связано! Посмотрите на список литературы и всё станет ясно, притом - это не научный труд, но факты и события описаны скрупулёзно!!!! Проделана огромная работа, если кто-то в этом не разбирается, не надо свое мнение преподносить, как истину в последней инстанции. И вырывать фразы из контекста, как то не этично и оскорблять автора тоже! Бог Вам ninia2008 судья!
Если автор прочтёт, мой комментарий, скажу следующее: завистников единицы, а благодарных читателей море!!! Спасибо Вам, что в наше, непростое время, у нас проявилась возможность оказаться на месте ваших туристов и узнать много интересного об Италии, куда многим на данный момент россиянам, к сожалению не попасть. Буду ждать новых книг замечательного автора Ирины Терпуговой! Рекомендую на нее подписаться, что я уже и сделала!!! Ирина всегда выкладывает много собственных фото и видео, кому интересно! Всем добра!!!!

И где это я вырвала фразы из контекста? Не нужно передергивать, мадам. Не нравится рецензия - напишите свою, на Либе каждый может высказать свое мнение.

Рекомендую почитать рецензию критика Игоря Михайлова на эту книгу, вот ссылка:

Мы с критиком, похоже, читали разные книги)))

Нет, не разные, одну и ту же. Она было сначала на сайте ridero.ru. Но у каждого своё мнение, одна и та же книга не может нравится всем. Мне, например, совершенно не нравятся книги Акунина и последние книги А. Марининой. А другие от них без ума. Читайте научные труды историков с учёной степенью. Нонфикшн не для вас

Вот уж не вам указывать мне, что читать)))

Грубость вас не украшает. Приятных вам выходных!

На личности перешли вы) К тому же я еще очень даже вежлива, обиженная вы наша. И вам не хворать!

Я читал книгу, отличный рассказ об истории династии! Нисколько не утомительно, наоборот, захватывает. Генеалогическое древо есть два раза: сначала всех потомков от Джованни ди Биччи, потом герцогов Тосканы. Если вы не заметили, значит, плохо смотрели. Иллюстраций нет потому что издательство решило не вставлять, книга и так объемная. Все картинки можно легко найти в интернете. Я знаю Ирину Терпугову лично, был на её экскурсиях со своей женой. Она гид с 15-летним стажем и её знаниям можно позавидовать. Она постоянно учится и её экскурсии интересные и увлекательные. Ирина все рассказывает простым, понятным языком для дилетантов, таких, как мы. А то, что научной степени нет - это ни для гида, ни для писателя не обязательное условие. В эту книгу Ирина вложила всю душу и все свои знания, которые накопила за годы учёбы и работы. Рекомендую прочитать всем, кто ещё не читал!

Так все-таки экскурсовод? Я угадала) Но быть хорошим экскурсоводом и написать хорошую книгу - разные вещи. Это раз. Насчет генеалогического древа, повторюсь - два жалких огрызка. Не более.

Мадам ninia2008 только пасквили и может писать, не стоит на ее опусы обращать внимание и тратить время и нервы! Ее мнение мне вообще не интересно!

А зачем тогда вы под моим опусом комментарии строчите? Идите мимо)))