autumnviolin

10 августа 2023 г. 15:18

4 Криминальный Нижний Новгород

Я люблю историю, купаюсь в ней и охотно погружаю читателя в тот мир, который ушел навсегда.
(Николай Свечин)

Как многогранна история государства нашего (да и не наших тоже :)) Вместе с творчеством Н.Свечина познаю историю России криминальной. Интересен и такой аспект нашей истории.
Читать начала беспорядочно, и "Охота на царя" - вторая из прочитанных мной (после "Столицы беглых") книг автора. Вот так - с востока на запад, из 20 века в 19 - и территориально, и во времени получилось мое движение наоборот.
Автор своему герою, а тем самым и нам - читателям, дал возможность побывать в разных регионах России конца 19, начала 20 века, увидеть ее той, которая "ушла навсегда", столкнуться с разными историческими лицами. Очень интересно наблюдать соединение двух миров - реального исторического и вымышленного. И вымышленный мир совсем не выглядит чужим, он очень органично вписывается в ту, существовавшую ранее, действительность, поскольку автор много времени проводит за изучением краеведческих и архивных материалов.

"Как я пишу книги? Сначала добываю и изучаю карту того места, где развиваются события. Старую карту, разумеется. Все начинается с географической привязки. Затем читаю мемуары, научные монографии, путевые заметки, адрес-календари, прессу тех лет, работаю в архивах. Я долго коплю материал, а когда он собран, книга пишется легко, на одном дыхании."

(из интервью)

А у нас, читателей, появляется лишний повод вспомнить (или узнать) историю страны, либо уточнить факты, лица... Вот и в "Охоте на царя" народовольцы предстают перед читателем не совсем такими, каких мы помним по советским учебникам истории - чем не повод углубиться и ознакомиться с разным взглядом на те события.
Пожалуй, есть смысл читать книги Свечина с начала цикла, чтобы проследить и становление героя, и освежить в памяти некоторые события того времени, окунуться в быт и культуру страны "которой больше нет" и проследить российскую "географию зла".

Кстати, у писателя интересный сайт.
Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию"

Пожалуйста, перенесите ссылку на сайт автора в поле "Благодарности". И туда же ссылку на проект Читаем Россию.
Жалко будет, если рецензия будет забанена за нарушение правил.

Сделала. Спасибо за предупреждение, упустила как-то.....

Сайт и правда шикарный! Спасибо за ссылку на него.