Forane

10 августа 2023 г. 18:45

На мой взгляд совершенно не читаемая литература.
Я честно прогрызла ровно половину текста, в котором даже отсутствует деление на главы, и решила, что так измываться над собой просто нельзя.
Здесь совершенно безумные герои. Диалоги между ними совершенно дикие. Это какой-то сюрреализм, который автор преподносит на серьёзных щщах. Детектив, который раскрывает преступления потому что видит зло (например, в виде таракана, который выползает и заползает в рот преступник), известный океанолог, которая преследует людей на улицах, алкаш-полицейский, которому после четырёх часов нельзя давать поручения, тк он уже будет бухим, бабка, которая раскладывает пасьянс и постоянно стремиться выйти замуж кажется 2,5 тыс раз.
Свидетельница, та самая дама океанолог, отправляет вместо себя слепого мужика для опознания возможного преступника. Соль в том, что об этом подозреваемом слепой совершенно не в курсе. А опознать его он должен *барабанная дробь* по запаху тухлых яблок, который он непременно почувствует. А знаете почему эта дама не может помочь в познании? Она идёт на встречу (т. е. следить) с человеком, который изучает поворот подсолнухов за солнцем.
Труп появился страниц за 15 до середины романа, но никакого дальнейшего интереса этот бред у меня, не вызывает.
Ах, да! 45-летний главный герой каждые 4-5 страниц страшно страдает по своей Малышке. Девица бросила его 9 лет назад. Он ноет-ноет и ноет. Переодически еще начинает мусолить тему: а почему его прозвали "леший"? Мужик, делом займись. Читать твое нытье невозможно.

Это так безумно звучит, что мне даже стало интересно. ))
(правда, потом вспоминается комиссар Ребус Рэнкина, где все было тоже безумно - и уже становится не так интересно )) )