11 августа 2023 г. 15:08

Заглянула под веселую розовую обложку книги, а ощущение что заглянула под матрас в старом доме, а там клопы в рассыпную... Вроде и противно, и откуда они взялись не понятно, но и игнорировать их нельзя. К тому же сами клопы не виноваты что такими уродились. Вот и с парафилиями, многообразный мир которых мне приоткрыл автор, точно так же. Хотя я давно подозревала что многие жуткие и странные вещи, что творят люди, они творят не просто потому что им вдруг захотелось. Автор частично подтверждает это. Вообще тема книги достаточно провокационная чтобы бесстрастно рассуждать о ней. Ведь все мы, как смело заявляет Джесси Беринг, хоть немного да девианты. Жалко только что в основном все рассуждения по большей части касаются мужского населения, а женским девиациям уделяется прискорбно мало внимания. Редкие случаи женских парафилий подаются как некие диковинки или небылицы.
В общем-то тема достаточно новая, малоизученная, наверняка трудно занимать позицию бесстрастного наблюдателя и полностью абстрагироваться от изучаемой темы. А еще труднее абстрагировать от нее других. Как справедливо заметил автор мы еще в самом начале этого пути, а путь долг и тернист. Но свет разума укажет нам дорогу. Хотелось бы верить.