11 августа 2023 г. 16:19

Если есть возможность, прочитайте книгу в оригинале. Язык несложный, но впечатление от книги будет более ярким, нежели при чтении в переводе.

Сужу по собственному опыту: в оригинале книга "продала" мне себя на первой же главе. Хлесткое описание своего визави главной героиней поблекло в переводе, хотя, учитывая историю ее жизни и тот путь, который привел ее в конечном итоге в церковь, можно было бы и не смягчать перевод, тем более, что на обложке указано 18+.

Итак, чем меня подкупила книга? Главной героиней. Без каких-либо отклонений в психике (привет Джону Маррсу), адекватный и понятный человек с саркастичным чувством юмора, она не страдает излишней религиозностью (даром что священник), склонностью к меланхолии, сохраняет хорошие отношения с дочерью-подростком - в общем, персонаж, который редко нынче встретишь в детективах.

Я уже как-то подустала от вереницы гениальных детективов с Драмой,из-за которой они плотно сидят на веществах или не расстаются с бутылкой, и вообще ведут себя как малоприятные личности.

У С. Дж. Тюдор, слава богу, не так, за что большое ей спасибо. И еще спасибо за стройную, интересную историю, где героиня оказывается "совой, которая не то, чем кажется", ее дочь - на редкость здравомыслящей девушкой, а злодей - действительно злодеем без каких-либо оправдательных причин его/ее поступков.

Вот прямо хороший, крепкий детектив с элементами мистики, которые совершенно не портят историю.

UPD. По книге сняли сериал. В общем-то неплохой, если продержаться первые две серии и закрыть глаза на невнятные спецэффекты.