VitaBronZa

11 августа 2023 г. 19:37

Лучшее на Лайвлибе

Начало романа - такое идиллически прекрасное для Дантеса, что нет никаких сомнений, - серьёзные проблемы не заставят себя долго ждать. «Счастье любит тишину», а молодой моряк конкретно нарывается на неприятности.
В общем-то, сюжет романа всем (даже тем, кто его не читал) давно известен. Поэтому напишу о том, что нового я заметила по ходу чтения. Что ж, при завязке истории и в конце (спустя два тома) главные герои находятся в одинаковой жизненной ситуации: у Эдмона Дантеса (графа Монте-Кристо) и его немногочисленных друзей – всё замечательно (в шоколаде). Его недоброжелатели и враги в злобе и горестях (цвет почти такой же). В конце так особенно их припекает – не позавидуешь!
На пользу Дантесу пошло тюремное заключение: и ум, и сердце, и ФИНАНСЫ – укрепились. И он, надо отдать ему должное, не бежит мстить, как только покидает скорбный тюремный застенок. Многоходовочка Монте-Кристо - это месть, доведённая до совершенства. Долгие годы готовит он ответочку господам - подонкам. Не просто гибель, а мучения, позор и финансовый крах ожидают его врагов. Жёстко, но со вкусом.
Правда, без мук совести и ссылок на божественный промысел главному герою обойтись не удалось. Почему? Монте-Кристо ведь положительный персонаж, и Дюма надо это показать. А как? Вот мы и видим в конце скорбь Дантеса над пострадавшим от его мести ребёнком и оправдание смерти Кадруса Божьей волей.
Но всё-таки, хоть Дантес и призван защитить справедливость, месть, которую он творит, пугает. Конечно, все, - и Морсер, и Данглар, и Вильфор виновны, и их даже не жалко. Но читать о том, что с ними случилось, всё равно страшно.
На самом деле, для меня это лучший роман Дюма. Читала его два раза, в разном возрасте и, наверное, ещё раз смогу прочитать, потому что интересно. Приключения, любовь, торжество справедливости – это ж замечательно!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!