Elinava

18 апреля 2014 г. 19:45

Очень неоднозначное впечатление осталось от этой книги. С одной стороны - "махровый субъективизм", меня всегда настораживает такое отношение автора биографической книги, словно он единственный понял все мотивы и намерения своего героя и в ход идут все возможные средства, чтобы это доказать. Много неточностей, много притянутости. Особенно зацепило то, что в предисловии Масси обещал рассмотреть исторические события с точки зрения болезни цесаревича, а на деле в книге очень мало этого. Хотя может быть мне так показалось. С другой стороны, меня также всегда настораживают возгласы о том, что мол как они иностранцы пытаются понять нашу "загадочную русскую душу" и касается это в первую очередь нашей истории и экранизации нашей классики. Мне хочется верить, что каждая точка зрения достойна существования, ведь всегда найдутся люди которым будет интересно ее понять.
Книга замечательна в плане легкости изложения, в ней много человечности героев, много положительного отношения автора к рассказываемой им истории. Она легко читается и достаточно широко охватывает исторические события. Я не буду спорить о достоверности приводимых данных, потому что я далеко не специалист в этом вопросе. Скажу одно, мне было очень любопытно, и я глубоко сопереживала всем персонажам, а согласитесь для биографической книги это определенный плюс. И в конце концов, "Прошедшее надо знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, оно не умело убрать своих последствий" (В.О.Ключевский).

Флэшмоб 2014, 7/25 За рекомендацию искренне благодарю melrin

Я рада, что книга понравилась. Она очень легко написана и может, не много напоминает "желтую прессу", но читается легко и быстро. Согласна насчет некоторых не стыковок, но как всегда историю не рассказывают очень честно:)))

Ждать от истории честности вообще гиблое дело, но после книги Э.Радзинского "Господи, спаси и усмири Россию", мне очень интересна тема последних Романовых