12 августа 2023 г. 11:34

Книгу перечитывала, причем с большим удовольствием. Жизнь любого человека складывается из обыденных вещей. Без них никак. Отношение к ним и тяготам жизни дает представление о сути человека как такого.

Герои романа — русская семья, оказавшаяся в Китае после событий 1917 года. В ней нет мужчин, только женщины и дети. Чтобы выжить, старшие женщины организовали пансион и сдают комнаты жильцам. Да, еще надо иметь в виду, что жить они могут только на территории английской концессии. Китай аннексирует Япония. Китайцы и японцы люто друг друга ненавидят. За то, что кто-то покидает английскую часть города без паспорта, людей сразу арестовывают. Беспредел с японской стороны огромный. Даже находящиеся в городе американские войска ничего не могут с этим поделать, не в праве. И вот на таком фоне люди живут. Именно так. С нашей точки зрения может показаться, что они выживают, но не с их. Их волнуют музыка, литература, обучение детей. И этому отдается приоритет. Бабушка смогла сохранить от прежних времен одну-единственную икону. Она истинно верующая женщина, посещая храм, она отдыхает и набирается моральных сил. А  в обыденности  нет денег  на кофе, будут пить чай, нет денег на чай, будут пить кипяток. Но все вместе, душа в душу. Просто поразительные образы. В романе нет надежды на лучшую жизнь. Вот только английская дама, мисс Перриш, смогла забрать младшего мальчика Диму в Англию, что наводит на мысль, что и им удастся спастись от японской оккупации. Она гораздо страшнее, чем нищета.

Роман написан очень добротным русским языком. Фразы встречаются и короткие, и длинные. Но они очень живописные. Это касается и природы, и философствования профессора. Читать было интересно, не смотря на то, что перечитывала и помнила содержание. Что-то открывалось по-другому

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Волшебный фонарь, Дом Тишины или Загадка Принца, Звездный путь, Книжная страна, Летний букет от Белой Совы, Литера Терра – Русь-Матушка, По дорогам сказки, Римский форум, Собери их всех — турнир, Хогвартс, Школа, Школа я скучаю

захотелось прочесть

Советую, если нравится эмиграция