zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

12 августа 2023 г. 14:10

4.5 Старая сказка на новый лад

Всем нам известен сюжет древнегреческого мифа о Персефоне. Дочь Деметры похитил бог подземного царства Аид, а безутешная мать едва не угробила всё живое на земле, в поисках дочери бросив свои обязанности богини плодородия. Даже Зевсу вмешаться пришлось, чтоб Аид хоть изредка выпускал жену в Наружу. От этого и пошли времена года: когда Персефона навещает мать, случается цветущая весна, наливное лето, зрелая осень. А потом зима: это Деметра грустит, что дочь вернулась в царство мертвых к Аиду.

Здесь же... Звездолёт, который несёт сотню тысяч пассажиров и экипаж к далёкой планете для колонизации. Сотня лет путешествия позади, впереди ещё сто сорок. Целый город летит в космосе. Не все на борту – обычные люди. Например, капитан Зевс Кронович и сын его Гермес, начальник службы безопасности, живут уже многие тысячелетия, обладают необычными способностями. Упоминаются ещё Посейдон, Арес, Афина с Афродитой... Наркоманский Аполлон улыбнул))

Кора, дочь Деметры, случайно узнаёт, что провалы в памяти – это не результат неудачного анабиоза. Просто каждую весну Деметра выращивает себе помощницу для работы в оранжереях, а в первый день зимы отправляет этого клона в утилизацию. И Коре осталось жить где-то с полгода, она – клон, у неё нет памяти и нет души. В смятении и ужасе девушка бежит на нижние ярусы космического корабля, узнать о тайнах смерти у паталогоанатома Таната, и там встречает штурмана звездолёта, Аида. Кроновича, ага. Посмотрев на трупы в прозекторской, Кора понимает, что стать питательным раствором для орхидей – вовсе не такая уж плохая участь, но решает прожить каждый оставшийся ей день наиболее полно.
А на звездолёте вдруг обнаруживается инопланетная инфекция...

Книга потрясающая! Во-первых, мне понравилась интерпретация известного мифа. Безутешная Деметра, разыскивающая дочь? Да щас безутешная! Аид, похитивший Кору? Хм, кто тут кого спровоцировал ещё... Вот эти вот знакомые имена древнегреческих богов – ну прелесть же.
Во-вторых, снова попавшаяся мне тема об андроидах, обладающих сознанием. В чем отличие их от человека? "Я ненавижу Азимова,"— говорит Кора. И я тоже как-то опасаюсь его читать...
В-третьих, зацепили переживания девушки, которая знает, что вскоре умрёт. И жадно пытается жить. Для начала – читать Достоевского, Толстого, классическую фантастику. И Донцову ещё, мимими. Из её литературного списка я уже заныкала себе "Мечтают ли андроиды об электроовцах".

Последняя глава – аж до мурашек. Воспоминания Коры о предыдущих утилизациях – что анестезия в автоклаве уже пару циклов как сломалась, а Деметра и не знает. И вот сейчас будет очень-очень больно. Рыдающая Деметра, что Кора – ненастоящая, ибо слишком послушная, а значит ИИ, а не человек. Человек заявил бы о своем желании жить, нарушил бы заложенную в него программу. А значит, у Деметры снова не получилось! Не получилось создать настоящую дочь, опять вышел клон.

В общем, инопланетная инфекция и способ её передачи оказались для меня плане так на третьем-пятом, фоном прошли.

Очень понравилась Кора! Настолько здравомыслящий персонаж мне редко встречается в ромфанте. Обычно даже у умницы-разумницы хоть в одной сцене, но срывает крышу. Но при этом Кора не выглядит механической и малоэмоциональной. Особенно на контрасте с И-Игорем – ой, какая прелесть этот персонаж! Такой зануда – мммм!.. Так и кажется, кстати, что он ко всему прочему ещё и заикается))
А как мило, что нежная девочка Кора прям совпадает по многим точкам зрения с суровым Аидом. Например, расстрелять нафиг исследовательский корабль. Во избежание. И таки правы оба они оказались: излишний гуманизм привел к напрасным жертвам.

Несколько выбивал из настроения вот разве что момент: Кора к Аиду Кроновичу – на вы и с имя-отчеством. Эмммм... ̶с̶е̶к̶с̶ ̶н̶е̶ ̶п̶о̶в̶о̶д̶ ̶д̶л̶я̶ ̶з̶н̶а̶к̶о̶м̶с̶т̶в̶а̶?̶ Вот как-то именование по отчеству – уютненькое такое, не из брутальной космооперы. Настроение сбивало, ага.

В остальном, совершенно шикарная книга! Жаль, мало кому известна. А я очень-очень довольна, что встретилась с этой замечательной историей.

Спасибо за рецензию!

Это вам спасибо за интересную книгу. Творческих удач!