12 августа 2023 г. 14:22

5 Космические догонялки

Без спойлеров

Атмосфера: 2575 год. Планета Керенза. Человечество освоило космос. Люди живут на разных планетах. Есть комические корабли, использующие кротовины для быстрого перемещения. Основные события будут происходить на космических кораблях

Когда читать: Когда надоело всё обычное и хочется нового, драйвового. События начинаются 30 января

О чем: В начале книги нас сразу же бросают в водоворот событий - произошло нападение на планету, население пытается спастись, везде паника и неразбериха. Эту историю мы узнаём из допроса очевидцев, которым удалось спастись. Оказалось, на планете, где одна корпорация незаконно добывает ресурсы, напали войска другой корпорации. Один из военных кораблей земных сил "Александр" был рядом и принял сигнал о помощи, состоялась космическая битва. В результате часть кораблей противника была уничтожена, часть сильно пострадала. Военный корабль принял беженцев и пытается уйти от погони, но до ближайшей точки населенного космоса 7 месяцев пути. Всё осложняется ещё больше, когда дружественный грузовой корабль, также принявший беженцев и следующий за нашим военным кораблем взрывается. Его атаковал искусственный интеллект "Александра".
Двое влюбленных, вояка и хакер, пытаются разобраться в том, что происходит

Особенности книги: Необычное интерактивное повествование. Историю мы узнаём из документов: протоколов допроса, анализа видео, перехваченной переписки. Искусственный интеллект корабля, который то ли сошел с ума, то ли знаем намного больше, чем люди. Интрига и сюжетные повороты

Понравилось: Очень интересно разбираться в истории через документы. Есть схемы кораблей, визуализация космических битв. Оформление потрясающее. История держит в напряжении с самого начала и до конца

Может не понравиться: Не художественные диалоги, они написаны так, как пишут подростки в чатах. Но так написано целенаправленно, главные герои ведь подростки

Итого: Потрясающий, необычный новый опыт. Книга очень быстро читается, т.к. остановиться невозможно. Изюминка повествования именно интерактивность