12 августа 2023 г. 16:50

0 Приют грез или пора к психологу дорогой гг

Книга о человеке который закончил свою жизнь . Растворился в других людях,  чужих историях

И его это устраивает . Его жизнь продолжается только теперь в этом потоке он не актёр а зритель .

"У вас так красиво , так непривычно...никаких будней , сплошное воскресенье . Похоже на летний вечер " .

Главный герой живёт в воспоминаниях , свой дом он называет приютом грёз-дом воспоминаний усохших дней , вечная память о людях которых больше нет . Приют грёз-залитые формалином безделушки .

"Вино для мёртвых губ "

Он жил только однажды , когда познакомился с упокоенной Лу и даже тогда пожертвовал своим чувством чтобы дать ей шанс на лучшее будущее и ошибся , стал причиной её смерти , повторит ли он ошибку былого когда жизнь ему даёт второй шанс ? Если бы автор не упомянул сколько ему лет , мы бы думали что ему 60 , 80 , он старик , его время закончилось но нет . Ему 38 и его мысль

" о том что все мечты кончаются , и остаётся только одно - плачь о потерянном "

не соответствует молодому возрасту . Определённо одна из самых слабых книг горячо любимого мной Ремарка , а жаль

https://t.me/midnight_classic мой литературный телеграмм канал , буду благодарна за подписку

Источник