12 августа 2023 г. 18:03

Ну, допустим, детективного жанра здесь самую чуточку, мозговыносящих дедуктивных схем от комиссара Тарчининни ждать не приходится. Это детектив ироничный, без неприятных подробностей, зато с комедийными вставками. Детектив не дарьедонцовский, а эксбраевский, и это значит, что автор пройдется по стереотипам, в которых рисуются характеры разных наций. Помнится, ещё когда я читала "Иможен" того же Эксбрайи, то, хихикая, воображала, что же он мог ещё такого понаписать о представителях других народов. И вот, пожалуйста: там была шотландская старая дева, бодрая и боевая, с презрением относящаяся к англичанам, а тут итальянец, вынужденно попавший к американцам. И презирающий их, естественно, но своё недовольство скрывающий, потому как дочку выдал замуж за одного из этих, не при приличных людях будет сказано, пуритан. (В предыдущей книге цикла дело происходило.) Ромео по дочке быстренько соскучился, и пришлось ему пересекать Атлантический океан, нервничая, опасаясь и самолета, и попутчиков. (Ах да, забыла упомянуть: комиссара звать Ромео, и это ответ на вопрос, чем бы закончилась история веронских любовников при благоприятном раскладе. Ничем особенным, надо отметить: Ромео и Джульетта поженились, нарожали детишек и счастливо старятся вместе.) Не успел комиссар обняться-облобызаться с новоприобретенной родней, чем изрядно шокировал их, как назрела необходимость в расследовании убийства. И вот всю книгу Ромео понемножку расследует и сентиментальничает, поскольку считает, что источник всех преступлений заключается в любви. Ну и продолжает напропалую удивлять непривычных аборигенов, потому что уверен: кьянти лучше какой-то там газировки, а чувства надо проявлять как можно более искренне.

Клуб "Клуэдо", моб "Помощник дядюшки Клода"
Группа "Мир аудиокниг"