IlyaAksjonov

Эксперт Лайвлиба по моканию печенек в чай

12 августа 2023 г. 18:49

4 "Но любой бунт, это тоже элемент системы" Ольга Маркес

Книга была прочитана в рамках флешмоба 2022. Если бы не флешмоб, в жизни бы я с ней не познакомился. А слова контркультура, консьюмеризм возможно оставались для меня далеким и не до конца осознаваемыми явлениями еще долгое время. С консьюмеризмом все просто и понятно, просто надо написать вместо него слово потребительство, современная сторона сегодняшнего общества, в том числе и того в котором я живу и все станет понятным. В то время как контркультура, это явление чисто западного общества, как понятие мне было знакомо, но понимание мной этого явления было туманным. А поскольку западная культура через современное кино, музыку, да просто через СМИ оказывает сильное влияние на пустоту российской современной культуры, то это было очень полезное и познавательное чтение.
Большую часть книги я был согласен с авторами, находил такие же мысли по поводу того, что я вижу в этом мире, например о том что люди покупают вещи только ради того, чтобы выглядеть значительней чем сосед тем самым усугубляя потребительство и это напоминает гонку вооружений , много новой информации, например про стирание контркультурой границы между девиацией и диссидентством. Общий вывод, книга о том, что контркультура противопоставляя себя современном устройству в общем-то служит современному укладу против которого и бунтует. Но в то же время листая страницы книги я понимал, что вся эта контркультура, от меня русского почти пролетария, бесконечно далека.
А вот окончание труда, меня немного удивило, неприятно. В конце книги, когда авторы пишут про глобальный мир, глобальные проблемы и том, что капитализм работает нормально, просто надо корректировать механизмы и не требовать уничтожить систему, при этом пишут - ("... должны признавать: одни люди родились в менее благоприятной обстановке, другие в более благоприятной, и таким образом имеют несправедливое преимущество при удовлетворение своих желаний). Так и хочется сказать, что в неблагоприятной обстановке, живет большая часть населения планеты Земля, и это не Западный мир, он несомненно передовой, но это отнюдь не самая большая, как по численности населения и так и по территории часть этого мира! Но разве не капитализм, как главная система и передовой драйвер этого мира, привела его к тому, что Земляне в большом количестве живут в "менее благоприятной"(неблагоприятной или неблагоприятной совсем) обстановке?

P.s. Я теперь на многие культурные явления, которые борются с существующей системой, смотрю сквозь эту книгу, а ещё через какое то время вспомнил песню Alai Oli - "Крылья", которая очень близка, мне так кажется, по смыслу к книге, цитата из нее собственно и стала заголовком рецензии.

Спасибо за совет, https://www.livelib.ru/reader/ApFelSinE ApFelSinE