Book-lover777

12 августа 2023 г. 21:44

5 Эффект домино

Вообще не пожалела, что дала автору второй шанс после довольно неудачного знакомства. Эта история на предыдущую в моем списке очень мало похожа: она глубже и более разноплановая и многослойная. Герои меняются, как и отношение к ним.

Отличная задумка получить шанс изменить все с того самого момента, когда все пошло не так. Главное, знать этот момент и знать, что и как менять. Правда, изменения здесь коснутся не всего, за процессом исправления ситуаций наблюдать очень интересно, он не топорный, а довольно витиеватый, со многими ответвлениями и переулками, отходящими от основной линии. Любопытно, какие аспекты и как подвергаются изменениям не только действиями главной героини, но и остальных персонажей, да и самой судьбы. И как эти изменения влияют на следующие, и так до неизвестной пока точки, ведь точки нет, есть только вывод на продолжение, что делает книгу похожей на хороший сериал.

Герои неоднозначные, есть вопросы к их некоторым поступкам и их мотивам, тем не менее часть мотивов уже нашла объяснение, другая часть пока ждёт, может, в продолжении это будет. События десятилетней давности предстают теперь в ином свете, и что со всем этим будет делать Асьен, понятно пока тоже лишь отчасти, учитывая, что ее саму раздирают противоречивые чувства. Конечно, она здесь в чем-то идеализирована и создается ощущение, что этот мир вообще вращается вокруг нее, но на то она и владеет шансом менять судьбу, как будто окружающие ее люди тоже что-то такое чувствуют. На чьей стороне она в итоге окажется? Пока кажется, что на своей собственной.

– Странное дело, но эта девчонка почему-то нужна всем. И с каждым днем количество жаждущих заполучить ее только растет.

Уютная кофейня
Книжный букет