ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 августа 2023 г. 22:30

4 Спойлер Utsuro no Hako to Zero no Maria, vol. 7 (ranobe)

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
К счастью, мне пришлось подождать лишь неделю, чтобы закончить чтение серии, а не два года, которые автор старался выстрадать финальный том (фанаты серии, читавшие в онгоинге: я вам сочувствую). Сложно разложить бисеринки эмоций, оставшихся от седьмого тома, по цветам и разложить в коробке. Хотя у меня не было каких-то ожиданий на счёт финала, местами возникало ощущение, что это не та история, с которой мы имели дело изначально. Но это не делало её хуже поскольку автору удавалось удерживать интерес посредством раскрывания карт, безумия и капельки мятного масла.

В техническом плане финальный том ничем не отличается от предыдущих. И вновь я слушала том в исполнении Adrenalin28 [06 ч 51 мин]. Пожалуй, посоветую поступать так всем, кому по душе аудио-версии, поскольку форматирование текста исходя из жанра порой оставляет желать лучшего. Ещё можно отметить, что серия имеет ряд официальных иллюстраций, в которых отсутствует единство: стиль серьёзно скакал от тома к тому и это немного расстраивало.

Далее.

Итак что же преподносит читателям седьмой том? Непосредственное продолжение истории с исчезновением Марии, потерявшей память о Кадзуки, само собой. Однако мы успеем понаблюдать за новым вариантом временной петли, узнаем всю правду о прошлом и мотивациях Марии, а в финале получим полное представление о дальнейшей судьбе героев. В этом плане том меня полностью устроил: даны ответы почти на все вопросы, имел место своеобразный экшн, сопливо-любовные страдания нашли своих адресатов и... единственное, что могло бы сделать том чуть лучше — сеанс групповой психотерапии. Да, тут всем персонажам стоит пройти курс реабилитации.

Наверное, тут можно было бы пройтись по всем персонажам (а судя по одному из прошлых отзывов, именно это я и планировала), но... сегодня у меня есть желание только немного подумать о Марии и её судьбе. Безусловно, я рада, что Дайя всё-таки выжил благодаря Отонаси, отрадно, что Коконе смогла-таки понять на что ей следует ориентироваться (правда, выпад в больнице был ужасен), что Харуаки решил взяться за себя, что Ироха и Юри нашли свои пути в жизни и так далее. Понимаю, что автор попытался в счастливый конец для всех, но эти ребята совершили много дел, у которых есть тяжкие последствия. И большая часть итоговых проблем и бед являлись закономерными. Поэтому относительный «happy end» меня всё же смущает, как и судьба Марии с Кадзу.

С Кадзу всё понятно: он окончательно спятил, морально деградировал, в голове каша, но вроде как есть какие-то там потуги к возвращению в около-норму через овер-много годиков. Но Мария? Да, девушка вроде как смогла отпустить тяжёлое прошлое и разобралась в собственных заблуждениях по поводу Аи. Но её нездоровая тяга к самопожертвованию осталась, причём Отонаси заявляет Коконе, якобы она остаётся с Кадзуки ради самой себя. Технически у Марии никого не осталось, а Кадзуки был единственным, кто сделал её целью своей жизни. И девушку, которую никогда особенно не любили (прибавьте существование в тени яркой старшей сестры), это впечатляет. Но ведь по сути она вновь жертвует собой ради другого как и «завещала» сестричка Ая. Следовательно, она так и не смогла полностью избавиться от этой проблемы? Это вызывает печаль, пока не вспоминаешь, что она и была причиной все прежних событий... Но как человека Марию всё-таки жаль.

Впрочем, думаю, фанаты счастливых концовок будут довольны, поскольку все получили (или на пути к получению) то, к чему стремились в той или иной степени.

Если говорить про общее впечатление от серии, то оно было довольно неровным. Как ни странно, но с увеличением градуса сюра и жестокости у автора получалось лучше раскрывать персонажей и производить большее впечатление. Ранее я сталкивалась с мнением, что второй том — самый слабый в серии. Теперь могу сказать, что разделяю это мнение. «Неделя в трясине» прекрасно описывается своим названием — она была самой «скучной» историей, хотя мерзостей там тоже хватало. Но вот при выборе лучшего тома я затрудняюсь. Мне по-своему были интересны и арка «Комнаты отмены», и «Игры бездельников», и «Кинотеатра гибели желаний». И это говорит о том, что при жанровых и условных минусах эта история смогла увлечь меня в свой странный и искажённый мир. А это здорово, когда чтение захватывает с головой и заставляет сопереживать персонажам, даже если это всего лишь «лёгкая новелла».

Финал оказался своеобразным, как и вся серия. Не жалею о потраченном времени и, полагаю, что любой, кто доберётся до седьмого тома уже неплохо сплотится с персонажами и будет заинтересован в развязке. Запаситесь попкорном и приготовьтесь к занятному шоу.

Отзывы на другие тома серии.

СиВ: Дуэль №200 (ура, юбилейная! ^^).