DracaenaDraco

по прокрастинации

13 августа 2023 г. 12:26

Главная идея книги – к любому человеку можно найти подход – отличная. Чуткость и бережность Фуми Котани, ее искренняя забота позволяют ей понять мир отстраненного и колючего Тэцудзо, который в конце концов отвечает ей доверием. Так что с точки зрения педагогики хорошая установка: не ставьте крест на проблемных учениках. Благодаря искреннему участию Тэцудзо раскрывается как удивительная личность, со своими увлечениями (даже если она кажутся необычными).

И все же мне роман не понравился. К минусам отношу слишком сухой язык повествования. Да и многие поступки Фуми Котани меня иногда ставили в тупик. Фуми Котани только начинает работать в школе, еще полна энтузиазма, еще не успела разочароваться или обжечься. Она добрая, да, но не всегда действует рационально, возможно, из-за неопытности. И все же поместить в класс нейроотличного ребенка жестоко и по отношению к самому ребенку, и к другим детям, так как потребности очень разные. Возмущение родителей в книге вполне обосновано. Необходимость позаботиться о нуждах особенного ребенка отчасти легла на плечи других детей – тоже, как по мне, не ок момент. Есть четкое ощущение, что автору нужно было, чтобы дети прошли через нравственное перерождение, но путь достижения был выбран сомнительный. С другой стороны, сам факт привлечения внимания (еще и с положительной стороны) к теме нейродивиргентности и включения в сообщество нейродивергентных детей заслуживает похвалы.

Но по итогу роману я не поверила. Та же ситуация, что была с  Нацумэ Сосэки - Мальчуган : написано интересно, но какие-то элементы японской ментальности, непривычные сюжетные акценты не позволили насладиться текстом. Осталось ощущение, что прочитала более чем идеализированный текст.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон"