13 августа 2023 г. 20:35

5 Спойлер Шторм в душе

Я в шоке. Нет, правда. Я прочитала произведение в первый раз, а на последней странице просто взяла, вернулась на первую и перечитала снова. Со мной такое происходит впервые. И дело даже не в том, что меня ждала какая-то супер неожиданная концовка с крутым твистом - нет, я решила, что я должна еще раз прочувствовать эти строки, эти предложения.

Автор - магистр красивых конструкций, его предложения поют и танцуют, и эта музыкальность так цепляет! В большинстве книг, которые я обычно читаю (это говорит только о моем вкусе :D), я вижу, как автор выдавливает из себя красивое словцо, либо подмечает какую-то банальную вещь с иной стороны и думает, что он художник, что он молодец. Думаю и мои отзывы сквозят дилетантством. Но стоит прочитать что-то настоящее, и все сразу становится явным, ты не можешь не почувствовать разницу.

Легенда - бесподобная история о человеке, что родился на корабле и ни разу в жизни ни ступил на твердую землю. Его все время окружал Океан, интересные люди, занимательные истории и свой, непохожий на других мир. Нам никогда не заглянуть в голову такого человека, не увидеть его глазами, не понять его выбор, не перенять его талант.

Я описываю это так, словно 1900-й (это его имя, правда!) существовал в реальности, но после двух прочтений, я не верю, что автор лично не был с ним знаком!

Здесь нет закрученного сюжета, проще сказать, что его в принципе нет. Зато можно насладиться метким юмором, философскими размышлениями (без нудностей), музыкой (в книге, представляете?) и капелькой меланхолии. Эмоционально меня словно раскачивали на карусели с бешенной амплитудой!

В своем сердце я обязательно оставлю милые параллели: тысяча девятисотый мог читать людей, проживать их истории и рассказывать их так, словно сам был участником событий - все, вплоть до запахов, видов, вкусов, при этом нигде не бывая - и это действительно близко мне, как автору (разве я и мои коллеги не такие же преобразователи своего и чужого опыта?); он хотел посмотреть на Океан - да, человек, который в нем почти что родился хотел взглянуть на него так, как видим его мы - люди с земли, НО он так и не увидел его, не смог смириться с огромностью и нестабильностью внешнего мира, не сделал последний шаг, до конца оставаясь мистическим персонажем с диким воображением. И в эту же копилку я положу великолепную сцену со штормом, только представьте: вокруг бушует стихия, лайнер и душа пассажиров подпрыгивает на каждой волне, а этот чудак снимает фиксатор с рояля, садится за него и начитает играть убаюкивающую мелодию - рояль ездит по зале, едва задевая предметы мебели и чуть не разбивая панорамные двери - гений играет в унисон урагану, рояль танцует на паркете, ведомый Океаном! Если не попробую что-то подобное в жизни, то она будет прожита зря.

Оставьте сомнения, эту книгу действительно стоит прочитать!

10 из 10

Кошмар на улице Арджент