13 августа 2023 г. 21:14

4 Однако, и правда запрещёнка

Те, кто знает меня давно, в курсе, что хвалю я книги нечасто («я старый солдат и не знаю слов любви»)… Но эта часть трилогии захватила меня с первых страниц (первой это удалось лишь на середине). История разгоняется, внося новые краски в сюжет, да и само повествование здесь ярче, смелее, полнее… кровавее. Ещё больше тайн и ошибок прошлого, что страшным эхом проносятся по страницам книги, бросая тень на деяния казалось бы непогрешимых героев прошлого.
Пусть повороты сюжета для меня не оказались сюрпризом (очень просто всё разгадывается), но зато основные события прописаны достаточно логично и не вызывают приступа закатывающихся глаз.
Связка Кирши-Василиса на мне всё ещё не работает, нет между ними той самой химии, хотя автор старается что-то изобрести и обосновать. И встреча их получилась какой-то скомканной. Отношения Кирши-Хару, Кирши-Атли и даже Василиса-Финист вызывают намного больше эмоций.
Персонажи с самого начала находятся в состоянии надлома, в кризисе и все их чувства - вскрытые раны. Противоречивые, усложнённые магией отношения на грани. Для тех, кому нравится пожёще и кхм… с принуждением. Местами прям отлично проработано, а несколько художественных тропов заставили меня довольно кивать в знак одобрения. К тому же в этой части нас знакомят ещё с парой интересных, неоднозначных героев, типажи которых мне нравятся намного больше, чем те, что в фокусе в первом томе… шипер вышел на охоту мгновенно, осталось выяснить, сложатся ли парочки, как мне подсказывает интуиция и логика.